Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск недавно рассказал кое-что чрезвычайно интересное: в настоящее время он работает над генеральным планом, часть 3. Генеральный план Маска, два из которых уже были опубликованы за прошедшие годы, описывает его основные долгосрочные цели для Tesla по мере развития компании. от простого начинающего автопроизводителя до чего-то гораздо большего.

Первый генеральный план Маска остался незамеченным, хотя и раскрыл стратегию компании на ближайшие годы. В написанной в 2006 году «Мастер-плане Маска, часть 1» обсуждалось, как компания намерена выйти на рынок доступных автомобилей, постепенно развивая свою линейку от дорогих спортивных автомобилей, таких как оригинальный родстер, до более доступных, массовых автомобилей, таких как Model 3. Первый генеральный план Маска также упомянул, как владельцы электромобилей могут стать энергетически положительными, заряжая свои электромобили от возобновляемых источников, таких как солнце.

Генеральный план, часть 2, появился десятью годами позже, когда компания уже производила модели S и Model X. Опубликованный в 2016 году генеральный план, часть вторая, по-прежнему подчеркивал, что Tesla намерена войти во все сегменты транспортных средств, такие как тяжелые грузовики, пикапы и пассажирский городской транспорт. Тем не менее, он также подчеркнул важность Tesla Energy и ее солнечных продуктов, а также ценность передовых систем помощи водителю, таких как Autopilot. Маск также затронул идею сети Tesla Network, которая станет возможной после того, как будет достигнуто автономное вождение.

Излишне говорить, что Тесла еще не завершил второй генеральный план Маска. Хотя все цели, обозначенные генеральным директором в его первом генеральном плане, были достигнуты с запуском и наращиванием мощности модели 3, цели, указанные в генеральном плане, часть вторая, оказались гораздо более сложными. Такие автомобили, как Tesla Semi и Cybertruck, все еще ждут производства, а рампа Solar Roof изобилует задержками. Развертывание FSD добилось определенного прогресса в рамках программы FSD Beta, но настоящая автономия все еще кажется отдаленной целью.

Однако это не означает, что Генеральный план Илона Маска, часть 3, будет несвоевременным. У Маска определенно есть видение Tesla, и он знает, куда движется компания. Его долгое пребывание на посту генерального директора Tesla также дает ему довольно хорошее представление о том, чего компания может достичь в будущем. Имея это в виду, и хотя детали генерального плана, часть 3, еще не опубликованы, существует множество предположений о том, что повлечет за собой третий грандиозный план Маска. Некоторые быки TSLA, которые наблюдали за компанией в течение многих лет, предположили, что Генеральный план, часть 3, может включать переход Tesla к компании, занимающейся искусственным интеллектом и данными.

Сосредоточение внимания на искусственном интеллекте для Tesla вовсе не надуманно, учитывая такие проекты компании, как Optimus, и огромное количество данных, которые она ежедневно собирает из своего парка автомобилей. И это даже не должно ограничиваться только электромобилями. Благодаря таким продуктам, как робот-гуманоид, проекты Tesla в области искусственного интеллекта могут быть распространены на различные отрасли. Это то, что Маск, кажется, очень взволнован, как намекнул в недавнем посте в Твиттере. Генеральный директор подчеркнул, что он очень уважает тех, кто честно работает над созданием полезных продуктов и услуг для своих собратьев.

«Усердно работать над созданием полезных продуктов и услуг для своих собратьев — это глубоко морально хорошо. Я очень уважаю сотрудников, которые честно работают в Tesla или SpaceX, строят и обслуживают автомобили, ракеты, Starlink, аккумуляторы, солнечные батареи и многое другое», — написал Маск.

Вы хоть представляете, что повлечет за собой мастер-план, часть 3? Отключите звук в разделе комментариев ниже.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Илон Маск из Tesla намекнул, что работает над «генеральным планом, часть 3».

Оставить комментарий