Skip to main content

Стремительный рост цен на акции Tesla поставил генерального директора Илона Маска впереди Марка Цукерберга Facebook в списке самых богатых в мире. У двух мужчин бурные отношения, которые привели к соперничеству, и все это началось в 2016 году, когда взорвалась ракета SpaceX Falcon 9, уничтожившая спутник Facebook.

Сейчас Маск занимает третье место в списке самых богатых людей в мире после раскола акций Tesla (NASDAQ: TSLA) 31 августа 2020 года. В результате всплеска акции компании выросли на 9,89%, или на 43,83 доллара на момент написания.

Bloomberg сообщает, что по состоянию на 11:25 EST состояние Маска составляло 111,3 миллиарда долларов, что на 800 миллионов долларов больше, чем у Цукерберга.

Акции Tesla в этом году выросли более чем на 475%, добавив более 76 миллиардов долларов к состоянию Маска. Тем временем генеральный директор продолжает продвигать вперед свои подразделения, включая электромобили Tesla, ракеты и спутники SpaceX.

Тем не менее, именно в последней компании отношения двух миллиардеров пошли наперекосяк. В 2016 году SpaceX Маска проводила предпусковые испытания ракеты Falcon 9. Испытание оказалось неудачным, поскольку в результате пожара от ракеты загорелся огромный огненный шар. Ракета SpaceX была не единственной, что загорелось, поскольку спутник Цукерберга Internet.org был разрушен в результате аварии, и Цукерберг не был счастливым туристом.

В сообщении на Facebook бывшего студента Гарварда, который провел лето в Кремниевой долине, кодируя крупнейшую в мире платформу социальных сетей, Цукерберг выразил свое недовольство. Он заявил, что «глубоко разочарован» тем, что «неудачный запуск SpaceX уничтожил наш спутник».

Кредит: Марк Цукерберг | Facebook

Маск извинился, и SpaceX предоставила Цукербергу бесплатный запуск, чтобы наверстать упущенное. Он также заявил, что «я думаю, у них была какая-то страховка».

С тех пор эти двое не смогли уладить свои разногласия, а Илон и «Цук» несколько лет обменивались колкостями друг с другом. Цукерберг издевался над Илоном из-за его страха перед искусственным интеллектом, который, по словам Маска, может представлять угрозу для человечества. Илон, напротив, призывал людей избавляться от своих учетных записей в Facebook, заявляя, что платформа социальных сетей «отстой».

Маск даже удалил официальные аккаунты Tesla и SpaceX в Facebook.

Неизвестно, станут ли два мужчины когда-нибудь друзьями.

Предоставлено: Илон Маск | Twitter

Маск поднялся на первое место в списке миллиардеров, но ему все еще далеко до генерального директора Amazon Джеффа Безоса, состояние которого составляет около 200 миллиардов долларов. Рост стоимости Tesla на Уолл-стрит добавил денег в карманы Илона, но материальные ценности для него не важны. Это стало очевидно после того, как в начале этого года он продал свои дома.

«Мне не нужны деньги», — сказал Маск, когда кто-то спросил, нужны ли ему деньги. «Посвящаю себя Марсу и Земле. Одержимость просто утяжеляет тебя ».

Оставить комментарий