Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск был признан невиновным в деле, когда инвесторы стремились возместить убытки после того, как он написал в Твиттере, что получил необходимое финансирование, чтобы выкупить акции автопроизводителя в 2018 году.

Инвесторы подали в суд на Маска, Tesla и правление компании, утверждая, что сообщения генерального директора в социальной сети Twitter стоили им значительных денег после того, как он написал в Твиттере, что думает о приобретении акций Tesla в частном порядке по цене 420 долларов. «Финансирование обеспечено», — говорится в твиттере от 7 августа 2018 года.

Однако жюри единогласно решило, что Маск не несет ответственности за какой-либо финансовый ущерб, понесенный инвесторами. Группа присяжных заявила, что истцам не удалось доказать ни одного из своих требований к Маску.

«Слава богу, мудрость народа восторжествовала!» Маск написал в Твиттере около 6:30 по восточному стандартному времени в пятницу вечером, после завершения судебного разбирательства. «Я глубоко признателен присяжным за единогласный вывод о невиновности в частном деле Tesla 420».

Решение присяжных завершает трехнедельный судебный процесс, и комиссия из девяти человек — семи мужчин и двух женщин, по данным New York Times, совещалась примерно час, прежде чем Маск был признан невиновным в финансовых потерях инвесторов.

Маск и Тесла могли получить миллиарды долларов штрафа, и хотя окружной судья США Эдвард М. Чен даже заявил в прошлом году во время досудебных слушаний, что сообщения Маска были безрассудными, присяжные пришли к выводу, что Маск не должен нести ответственность за финансовые убытки, понесенные истцами.

Адвокат истцов Николас Порритт заявил: «Мы разочарованы вердиктом и рассматриваем следующие шаги».

Это решение является огромным шагом вперед для Маска и Tesla, у которых большие планы на 2023 год. Компания планирует запустить свой самый ожидаемый автомобиль, Cybertruck, летом и, возможно, в ближайшие месяцы возьмет на себя обязательство по созданию еще одного производственного предприятия Gigafactory. .

.

Илон Маск из Tesla побеждает в судебном разбирательстве по делу о финансировании на 420 долларов

Оставить комментарий