Skip to main content

Акции Twitter резко выросли на премаркете в понедельник после того, как стало известно, что генеральный директор Tesla Илон Маск приобрел значительную долю в компании. Доля Маска была раскрыта Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в документе 13G, опубликованном в понедельник.

Согласно заявлению SEC, Маск в настоящее время владеет 73 486 938 обыкновенными акциями Twitter, что составляет 9,2% обыкновенных акций платформы социальных сетей. Доля генерального директора Tesla в компании составляет 2,89 миллиарда долларов, по крайней мере, исходя из цены закрытия Twitter в пятницу. После его покупки Маск стал крупнейшим акционером Twitter.

Vanguard Group, бывший крупнейший акционер платформы, владеет 70,38 млн акций на момент подачи последней заявки, за ней следует Morgan Stanley Investment Management, у которой 64,72 млн акций. Нынешнему генеральному директору Twitter Агравалу Парагу принадлежит всего 500 000 акций компании, а бывшему генеральному директору и соучредителю Джеку Дорси принадлежит менее 2% компании.

Покупка Маском акций Twitter была очень положительно воспринята инвесторами платформы социальных сетей. На премаркете в понедельник акции Twitter выросли более чем на 25% после новостей о покупке акций генеральным директором.

Интересно, что менее двух недель назад Маск опубликовал жесткую критику в адрес Твиттера. В то же время генеральный директор опубликовал опрос, в котором спрашивал пользователей платформы социальных сетей, считают ли они, что Twitter придерживается принципов свободы слова. Опрос завершился 70,4% из более чем 2 миллионов респондентов заявив, что, по их мнению, Twitter не придерживается принципов свободы слова.

Затем Маск объяснил, что последствия его опроса будут важны, а также поинтересовался, будет ли нужна была новая платформа. Это спровоцировало слухи о том, что генеральный директор Tesla рассматривает возможность создания новой платформы для социальных сетей. Однако в конечном итоге аналитик Wedbush Дэн Айвз отметил в понедельник, что 9,2%-ная доля Маска в Twitter может привести к потенциальному выкупу.

«Маск мог бы попытаться занять более агрессивную позицию здесь, в Твиттере. В конечном итоге это может привести к некоторому выкупу. Это имеет смысл, учитывая то, о чем, по крайней мере, говорил Маск, по крайней мере, с точки зрения социальных сетей», — сказал Айвз.

Маск, возможно, является одним из самых активных пользователей Twitter. С более чем 80 миллионами подписчиков генеральный директор Tesla, по сути, построил присутствие своих компаний в Интернете с помощью своих твитов. Tesla, например, не полагается на традиционную рекламу, но частое присутствие Маска в социальных сетях позволило производителю электромобилей стать одним из самых известных производителей электромобилей на рынке. То же самое верно и для SpaceX, которая помогла возродить интерес к исследованию космоса среди поколения социальных сетей.

С документами Маска 13G в SEC можно ознакомиться здесь.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Илон Маск из Tesla приобретает 9,2% акций Twitter и становится крупнейшим акционером

Оставить комментарий