Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск недавно отметил, что он не считает, что изменение производства меди необходимо для обеспечения того, чтобы движение за устойчивое развитие продолжало набирать обороты. Однако он подчеркнул, что рафинирование лития необходимо существенно увеличить.

В воскресенье Маск опубликовал ответ в Twitter-аккаунте. @WallStreetSilv, в котором упоминается, что для надлежащего масштабирования «зеленых» технологий миру необходимо удвоить годовое производство меди. В аккаунте также отмечается, что «активисты используют ESG, чтобы блокировать разработку новых шахт».

Маск в своем ответе внес поправку в заявление, отметив, что переход на устойчивую энергетику должен быть возможен без изменения производства меди. Генеральный директор Tesla, однако, подчеркнул, что литий должен увидеть значительный рост.

«Для перехода к устойчивой энергетике не требуется никаких изменений в производстве меди. Переработка лития должна резко возрасти, но сама литиевая руда чрезвычайно распространена по всей Земле», — написал Маск.

В то время как Илон Маск отмечал в прошлых интервью, что Tesla предпочла бы не входить в горнодобывающую промышленность, если в этом нет действительной необходимости, производитель электромобилей изучает возможность строительства завода по переработке лития на побережье Мексиканского залива в Техасе. Ранее компания заявляла о необходимости привлечения большего числа игроков в отрасль переработки лития.

Следует отметить, что большинство аккумуляторов для электромобилей изготавливаются по литий-ионной формуле. А учитывая планы Tesla существенно расширить свою деятельность в ближайшие годы, неудивительно, что компания ищет способы приобрести больше сырья для аккумуляторов, которые потребуются ее электромобилям и системам хранения энергии.

Усилия Tesla по обеспечению ресурсов для аккумуляторов своих продуктов были высоко оценены сторонниками компании. Джин Манстер из Loup Ventures, например, ранее отмечал, что его не удивляют планы Tesla напрямую добывать и очищать литий, поскольку эта стратегия позволит Tesla достичь «настоящей вертикальной интеграции».

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Илон Маск из Tesla призывает к «резкому» увеличению переработки лития

Оставить комментарий