Skip to main content

Юридическая стычка между генеральным директором Tesla Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США продолжается: исполнительный директор ссылается на популярного рэпера Эминема в иске, поданном в федеральный суд Манхэттена во вторник. В настоящее время Маск пытается разорвать свое соглашение с SEC от 2018 года, которое требует от него предварительного одобрения твитов, имеющих существенное значение для Tesla.

Недавняя заявка показала, что Маск возобновил усилия по предотвращению повестки в суд SEC для получения подробной информации о том, соблюдают ли генеральный директор и Tesla свое постановление о согласии с агентством от 2018 года, особенно когда он опросил своих подписчиков в Твиттере, должен ли он продать акции TSLA в прошлом году. Аргументируя свою точку зрения, Маск отметил в своем недавнем заявлении, что требование к юристам Tesla проверять его твиты является неконституционным и ограничивает его свободу слова. Маск заявил, что это нарушает его права, закрепленные в Первой поправке.

«Первая поправка требует, чтобы агентства действовали с осторожностью, когда на карту поставлены конституционные права, и не стремились следовать каким-либо новаторским теориям, которые расширяют их полномочия за счет личной свободы. Сравните Эминема, «Без меня» (2002) («The [SEC] не позволит мне быть или позволить мне быть собой, так что дайте мне посмотреть / Они пытались закрыть меня. . .’) с Citadel Broad. Ко., мем. Соч. и Order, 17 FCC Rcd 483 (2002) (отмена штрафа в отношении радиостанции за воспроизведение песни Эминема и отметка, что «Первая поправка является важным конституционным ограничением, которое требует, чтобы мы действовали осторожно и с надлежащей сдержанностью»)», — отмечается в новом заявлении Маска.

Для некоторого контекста лирика Эминема ссылается на Федеральную комиссию по связи США (FCC), которая оштрафовала радиостанции за воспроизведение одной из его популярных песен «The Real Slim Shady», в которой использовались темы и тексты, которые FCC сочла оскорбительными. Комиссия по ценным бумагам и биржам, со своей стороны, отказалась комментировать недавнее заявление Маска, хотя, учитывая их продолжающуюся юридическую перепалку, неудивительно, если агентство в ближайшем будущем подаст ответ против генерального директора.

Помимо ссылки на популярного рэпера, Маск также утверждал, что Комиссия по ценным бумагам и биржам недобросовестно выдала повестку в суд. Генеральный директор также назвал усилия агентства своего рода «рыболовной экспедицией», направленной на его преследование. «Формальный приказ не является открытым приглашением для какой-либо рыболовной экспедиции, которую Комиссия может пожелать провести, и Комиссия ошибается, полагая, что суд не может заглядывать за его завесу. С этой целью SEC дважды отрицает, что «ее повестки в суд выдаются в соответствии с постановлением о согласии», вместо этого недвусмысленно заявляя, что «вызовы в суд были выданы в соответствии с полномочиями, предоставленными Официальным приказом о расследовании», — отмечается в заявлении Маска.

Соглашение Маска и SEC стало результатом фиаско генерального директора с «обеспеченным финансированием» в 2018 году. В то время Маск пытался сделать Tesla частной, и он объявил в Твиттере, что финансирование для сделки было обеспечено. SEC обвинила Маска в мошенничестве из-за его предполагаемых ложных и вводящих в заблуждение заявлений. В конце концов, Маску пришлось уйти с поста председателя Tesla, и он и Tesla заплатили штраф в размере 20 миллионов долларов каждый. Маск, однако, не признал, что ввел инвесторов в заблуждение своим заявлением о «обеспеченном финансировании».

Недавняя заявка Маска доступна ниже.

gov.uscourts.nysd.501755.80.0 от Simon Alvarez на Scribd

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Илон Маск из Tesla процитировал популярную рэп-песню Эминема в последнем ответе SEC

Оставить комментарий