Skip to main content

Во время своих показаний в суде на прошлой неделе генеральный директор Tesla Илон Маск, похоже, смягчил свою позицию в отношении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В прошлом Маск и SEC несколько раз ссорились, а генеральный директор ранее признавал, что не уважает SEC.

На прошлой неделе Маск предстал перед судом, чтобы защитить свой компенсационный пакет с высоким риском и высоким вознаграждением, который был одобрен еще в 2018 году, когда Tesla была компанией с оценкой в ​​59 миллиардов долларов. Иск был подан Ричардом Торнеттой, акционером TSLA, владеющим девятью акциями, который заявил, что Маск продиктовал условия своего плана компенсации, чтобы он мог легко достичь его целей.

Находясь в суде, Маск пояснил, что на самом деле считает, что «миссия SEC хороша». Генеральный директор Tesla объяснил, что он не согласен с агентством и его правоприменительными решениями. Маск привел пример этого, заявив, что SEC была слишком готова провести расследование в отношении него, в то время как она, по-видимому, уделяет мало внимания более крупным противоречиям, таким как крах криптовалютной компании FTX.

«В целом я думаю, что миссия SEC хороша, но вопрос в том, хорошо ли эта миссия выполняется. В некоторых случаях я думаю, что это не так. Комиссия по ценным бумагам и биржам не расследует то, что должна, и уделяет слишком много внимания вещам, которые не имеют отношения к делу. Я думаю, что недавняя история с FTX является тому примером. Почему не было уделено внимания FTX? Инвесторы потеряли миллиарды. Тем не менее SEC продолжает преследовать меня, несмотря на то, что акционеры получают большое вознаграждение. Это бессмысленно», — сказал Маск.

Хотя настроения Маска кажутся обоснованными, учитывая, что давние инвесторы Tesla получили существенную выгоду от роста производителя электромобилей, SEC не обязательно «игнорирует» полемику вокруг FTX. Согласно предыдущим отчетам, ранее в этом месяце, Министерство юстиции, Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами, как сообщается, начали расследование того, как FTX распоряжалась средствами клиентов.

Помимо своих заявлений о FTX, Илон Маск также прокомментировал свой твит от 2020 года, когда попросил своих подписчиков указать аббревиатуру SEC, где буква «E» означает «Elon’s». В то время как твит был встречен поляризацией со стороны сторонников Теслы, Маск представил в суде свое собственное альтернативное значение — «Спасите компанию Илона».

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Илон Маск смягчает позицию SEC, но призывает агентство разрешить спор о FTX

Оставить комментарий