Skip to main content

Илон Маск недоволен тем, что Tesla, компания, единственной целью которой является ускорение внедрения устойчивой энергетики в мире, была исключена из индекса S&P 500 ESG, индекса акций, который отслеживает и оценивает компании в соответствии с экологическими, социальными и управленческими принципами. .

Во время недавней перебалансировки индекса S&P 500 ESG индекс S&P Dow Jones Indices отметил, что Tesla была исключена из уважаемого списка из-за низкого балла S&P DJI ESG. S&P Dow Jones Indices назвал действия Tesla по урегулированию инцидентов, связанных с автопилотом, и разногласия вокруг завода во Фримонте причинами низких оценок компании.

«Анализ СМИ и заинтересованных сторон, процесс, направленный на определение текущей и потенциальной будущей подверженности компании рискам, связанным с ее участием в спорном инциденте, выявил два отдельных события, связанных с заявлениями о расовой дискриминации и плохими условиями труда на заводе Tesla во Фримонте. а также его ведение расследования НАБДД после того, как многочисленные смерти и травмы были связаны с его автомобилями с автопилотом. Оба эти события оказали негативное влияние на рейтинг компании S&P DJI ESG Score на уровне критериев, а затем и на общий балл», — написала компания в своем блоге.

В ответ на ребалансировку индекса S&P 500 ESG, в результате которой нефтяные компании, такие как Exxon, заняли более высокое место, чем Tesla, Илон Маск отправился в Twitter, чтобы поделиться своими мыслями по этому поводу. Маск был смел в своих словах, назвав ESG «возмутительной аферой». Он также заявил, что компания, стоящая за этим шагом, «потеряла целостность».

«Exxon входит в десятку лучших в мире по показателям окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG) по версии S&P 500, а Tesla не попала в этот список!» Маск написал об этом в одном из своих твитов.

Генеральный директор Tesla некоторое время был сосредоточен на ребалансировке индекса S&P 500 ESG, отметив в более поздние твиты что ESG «была использована в качестве оружия фальшивыми борцами за социальную справедливость». Также было опубликовано несколько мемов на эту тему.

Представитель S&P отказался комментировать недавние подстрекательские комментарии Маска. «Мы просто повторим изложенное объяснение», — сказал представитель The Wall Street Journal.

В целом, раздражение Маска по поводу ребалансировки индекса S&P 500 ESG понятно. Как видно из Отчета о влиянии Tesla на 2021 год, компания добилась значительных успехов в том, чтобы сделать себя максимально устойчивой. Поэтому весьма удивительно, если не немного разочаровывать, видеть, что индекс S&P 500 ESG использует утверждения, которые еще предстоит доказать, чтобы снизить оценку S&P DJI ESG компании.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

Илон Маск назвал S&P 500 ESG «возмутительной аферой» после того, как Tesla была исключена из индекса

Оставить комментарий