Skip to main content

Министр труда США Марти Уолш заявил во время недавней беседы с фронтменом Tesla Илоном Маском, что генеральный директор подтвердил, что он не возражает против объединения рабочей силы производителя электромобилей, если сотрудники проявят интерес.

«У нас был хороший разговор, — сказал Уолш в интервью Yahoo! Финансы в прямом эфире. «Мы говорили об экономике и производстве. Мы говорили о куче вещей. Я задавал вопрос о профсоюзах. Он, конечно, сказал, что не против. Он сказал, что если рабочие заинтересуются, он с удовольствием побеседует».

Недавно Маск написал в Твиттере, что он не возражает против того, чтобы Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности (UAW) приехал на завод Tesla во Фремонте в Северной Калифорнии для проведения голосования. «Настоящим я хотел бы пригласить UAW провести профсоюзное голосование в удобное для них время. Тесла ничего не сделает, чтобы их остановить», — сказал Маск.

Комментарии Уолша, по сути, отражают комментарии Маска в твите, который был опубликован 3 марта. Маск некоторое время утверждал, что Tesla хорошо относится к своим сотрудникам; достаточно хорошо, чтобы никто из них не поддержал создание профсоюзов на фабрике. «Наша реальная проблема заключается в том, что в Bay Area отрицательная безработица, поэтому, если мы не будем хорошо относиться к нашим (замечательным) людям и компенсировать их, у них будет много других предложений, и они просто уйдут!» — заявил Маск.

Фабрика Фремонт. (Источник: Тесла)

Критически настроенный по отношению к объединению в профсоюзы в течение нескольких лет, Маск совсем недавно прокомментировал дело о схеме хищения 2,2 миллиона долларов, совершенной бывшим казначеем UAW в Детройте. Ранее на этой неделе Маск заявил, что лозунг UAW — «Борьба за право присваивать деньги у работников автомобильной промышленности! UAW украл у рабочих миллионы, в то время как Tesla сделала многих рабочих миллионерами (посредством фондовых грантов). Тонкое, но важное отличие», — прокомментировал Маск.

Бывший секретарь-казначей UAW Local 412 в Детройте признал себя виновным в хищении профсоюзных средств и отмывании денег. Тимоти Эдмундс, бывший секретарь-казначей, «систематически опустошал» банковские счета Local, которые составляли около 2,2 миллиона долларов, говорится в сообщении Reuters.

Уолш посетил новый Gigafactory Tesla в Техасе в начале этого месяца. «Это потрясающий объект, 10 миллионов квадратных футов. Это одно из самых больших зданий, которые я когда-либо видел», — сказал Уолш. «Однако это сложно, он построил его практически на свалке. Мы говорили об этом. Мы говорили о культуре того, как он думает о компании. Мы говорили о многих разных проблемах».

Встреча Уолша и Маска была одним из первых подтверждений Tesla со стороны администрации Байдена. Маск вместе с энтузиастами Tesla регулярно обвинял Байдена и других политических деятелей в игнорировании вклада компании в мировой рынок электромобилей. Байден наконец признал Теслу во время пресс-конференции в феврале.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Минтруда США: Илон Маск «не против» создания профсоюзов, «если бы рабочие были заинтересованы»

Оставить комментарий