Skip to main content

Илон Маск раскрыл сроки производства и приблизительную цену человекоподобного робота Tesla Optimus, когда он недавно появился на TED. Генеральный директор Tesla поговорил с Крисом Андерсоном об Оптимусе и будущем робота-гуманоида в обществе.

Производство и приложения Optimus

«Знаете, первые отряды, которые мы [Tesla] как правило, предназначены для опасной, скучной, повторяющейся работы и вещей, которые люди не хотят делать», — сказал Илон Маск Андерсону.

Маск подсчитал, что Tesla представит «интересный прототип» робота Optimus где-то в этом году и «может получить что-то полезное» к 2023 году. Он прогнозирует, что Tesla увидит рост проекта гуманоидных роботов в течение следующих двух лет. Примерно к 2025 году Маск считает, что полезность Optimus будет быстро расти из года в год.

Во время разговора Андерсон и Маск некоторое время пытались представить, как Оптимус будет работать в домашних условиях, а не на работе. Андерсон назвал гуманоидного робота Теслы своего рода личным дворецким. Илон Маск называл Оптимуса скорее роботом-приятелем со множеством полезных приложений и форм, включая девушку-кошку.

Цена Оптимуса

Маск считает, что по мере расширения полезных функций роботов-гуманоидов Tesla увидит снижение стоимости, в то время как Tesla будет масштабировать производство Optimus. Что касается цены Optimus, Илон Маск сказал следующее: «Я думаю, что стоимость на самом деле не будет безумно высокой, как меньше, чем автомобиль».

К сожалению, Илон Маск не назвал марку или модель автомобиля, который он использовал в качестве основы для цены Optimus. Однако Андерсон предложил около 25 000 долларов.

Оптимус против людей-рабочих

Затем Андерсон задал вопрос, который занимал у многих людей с тех пор, как Tesla представила Optimus: как это повлияет на рынок труда. Маск неоднократно говорил, что Оптимус изначально будет создан для опасных, монотонных работ. Однако по мере того, как человекоподобный робот Tesla приобретает более продвинутые функции, некоторые люди задаются вопросом о его влиянии на рынок труда.

Андерсон утверждал, что цена робота-гуманоида будет намного ниже ежегодной по сравнению с работником-человеком. Кроме того, рабочий-человек не сможет работать столько же, сколько человекоподобный робот, и не захочет уезжать в отпуск.

«Я бы не беспокоился о том, чтобы лишить людей работы, — ответил Маск. «Я думаю, что у нас действительно будет и уже есть массовая нехватка рабочей силы. Так что я думаю, что у нас будут не люди без работы, а на самом деле еще нехватка рабочей силы даже в будущем».

Генеральный директор Tesla говорил о нехватке людей в прошлом. Нехватку рабочей силы можно объяснить снижением рождаемости по всему миру. Маск кратко рассказал о снижении рождаемости в интервью на саммите совета директоров Wall Street Journal.

(Источник: Райан Лэш/TED)

Сценарий антиутопии

Илон Маск также говорил о возможности антиутопического сценария с Оптимусом. До того, как Tesla объявила о планах по созданию робота-гуманоида, Маск открыто говорил о влиянии ИИ на человеческое существование. Генеральный директор Tesla всегда предупреждал о разработке ИИ и до сих пор придерживается своих убеждений.

Маск упомянул о введении некоторых протоколов безопасности для человекоподобного робота Теслы, демонстрируя, сколько предусмотрительности он уже вложил в конструкцию Оптимуса.

«Я имею в виду, очевидно, мы должны быть осторожны [that] это не превращается в антиутопическую ситуацию», — сказал Маск. «Я думаю, что одной из важных вещей будет наличие на роботе локализованного ROM-чипа, который нельзя будет обновить по воздуху, и если вы, например, скажете «стоп-стоп-стоп», сказал это — тогда робот остановится».

Команда Тесларати была бы признательна вам за известие. Если у вас есть какие-либо советы, свяжитесь со мной по адресу [] или через твиттер @Writer_01001101.

Илон Маск о производстве и цене робота-гуманоида Optimus: «меньше, чем автомобиль»

Оставить комментарий