Skip to main content

Илон Маск объявил новый приз в размере 100 миллионов долларов тому, кто может предоставить «лучшую технологию улавливания углерода», — написал в Твиттере генеральный директор Tesla в четверг вечером.

Tesla Маска нацелена на сокращение выбросов углекислого газа при пассажирских перевозках. Этот проект привел к внедрению электромобилей и снижению выбросов CO2 автомобилями, производимыми Tesla.

Однако другие компании, участвующие в технологическом секторе, готовы и могут обеспечить значимые операции, которые позволят улавливать углерод до того, как он будет выброшен в атмосферу, что приведет к ущербу для окружающей среды. Поэтому Маск предлагает солидный приз в качестве стимула для решения проблемы, подогревая гонку для тех, кто сможет решить проблему первым и наилучшим образом.

«Я жертвую 100 миллионов долларов на приз за лучшую технологию улавливания углерода», — сказал Маск. «Подробности на следующей неделе».

Улавливание и возможное хранение углерода исключит возможность того, что газ окажет долгосрочное воздействие на окружающую среду на Земле. Углекислый газ улавливается, хранится и транспортируется к месту хранения, где он не может быть выпущен в атмосферу. В мире существует несколько проектов по улавливанию и хранению углерода.

Маск самостоятельно реализовал огромное количество проектов, стимулирование улавливания углерода — отличный способ привлечь внимание к этой проблеме. У генерального директора Tesla уже есть полная тарелка.

Спустя десятилетия Маск наконец получил звание «Самый богатый человек в мире» 7 января. Однако для него это не имело большого значения, он вернулся к работе сразу после того, как узнал об этом. Но существенное состояние в 190 миллиардов долларов, которое есть у Маска, — это еще не все для него. Пока что он пожертвовал в фонд #BarstoolFund, Академию Хана огромную сумму в 5 миллионов долларов бостонским исследователям, борющимся с COVID-19, а теперь и на решение проблемы улавливания углерода на 100 миллионов долларов. Все сводится к мысли Маска о том, что деньги на самом деле мало что значат, очевидно, что миссия гораздо важнее.

Приток пожертвований и денежных подарков, которые Маск внезапно начал делать публично, может иметь какое-то отношение к Giving Pledge, инициативе 2012 года, которую разработали генеральный директор Microsoft Билл Гейтс и Уоррен Баффет из Berkshire Hathaway. Он требует от подписантов пожертвовать не менее половины своего состояния при жизни, что является сложной задачей для некоторых миллиардеров мира. Тем не менее, Маск делает отличное начало, сигнализируя о миллионах пожертвований, и гораздо больше.

По данным Forbes, по состоянию на сентябрь 2020 года Маск пожертвовал около 100 миллионов долларов. Благодаря пожертвованиям, которые он уже сделал в 2021 году, это число увеличилось более чем вдвое с учетом вознаграждения за улавливание углерода.

Оставить комментарий