Skip to main content

Еще в 2011 году Bloomberg спросил генерального директора Tesla Илона Маска о потенциальном конкуренте в области электромобилей — китайской BYD. Маск посмеялся над этим предложением, отметив, что на самом деле он не видит в BYD конкурента Tesla. — Ты видел их машину? — сказал тогда Маск, высмеивая китайского автопроизводителя.

Надо ли говорить, что с тех пор многое произошло. Tesla превратилась в самого ценного автопроизводителя в мире по рыночной капитализации и в настоящее время является бесспорным лидером в области полностью электрических автомобилей. Но даже среди этих достижений нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что BYD также стал одним из нынешних лидеров автомобильного сектора, особенно в Китае.

Сегодня BYD намного превосходит Tesla China по объему продаж автомобилей на новой энергии (NEV), хотя следует отметить, что цифры китайского автопроизводителя включают гибридные автомобили и подключаемые гибриды. Автомобили Tesla также, как правило, имеют более высокую цену, поэтому более доступные предложения NEV от BYD имеют преимущество на китайском автомобильном рынке.

Но, несмотря на это, Маск, тем не менее, в последнее время отдал должное BYD в Твиттере. В ответ на видео своего интервью 2011 года о BYD Маск пояснил, что такие настроения были давным-давно. Сегодня, отметил Маск, автомобили BYD очень впечатляют. «Это было много лет назад. Их автомобили в наши дни очень конкурентоспособны», — Маск. написал.

Маск определенно знает, о чем говорит, учитывая, что BYD, возможно, является крупнейшим конкурентом Tesla China. На самом деле, никого нельзя обвинить в том, что он сделал вывод о том, что рост BYD как доминирующей силы в китайском секторе NEV может быть одной из причин, по которой Tesla сейчас усердно работает над запуском своей платформы следующего поколения, которая проложит путь для электрических автомобилей. автомобили, более доступные по цене, чем седан Model 3 и кроссовер Model Y.

Хотя Маск имеет тенденцию время от времени подшучивать над соперниками, он также проявляет склонность отдавать должное там, где это необходимо. На протяжении многих лет Маск выражал свою поддержку нескольким полностью электрическим автомобилям, отличным от Tesla, таким как Porsche Taycan, конкурент Tesla Model S. В 2019 году Маск отметил, что Taycan кажется хорошей машиной, и его время на Нюрбургринге было отличным. Он также поддержал Mustang Mach-E, несмотря на то, что автомобиль был прямым конкурентом Model Y.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Илон Маск из Tesla отдает должное электромобилям BYD: «В наши дни они очень конкурентоспособны»

Оставить комментарий