Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск открыл второй транш своей огромной бонусной структуры. Самый последний полученный Маском бонус позволит ему получить прибыль в размере 2,1 миллиарда долларов благодаря 1,69 миллионам дополнительных опционов на акции, которые он получил в рамках своего компенсационного пакета.

После того, как средняя рыночная стоимость Теслы за шесть месяцев превысила 150 миллиардов долларов во вторник, Маск получил право на второй транш своей компенсации, что позволит ему использовать 1,69 миллиона опционов на акции по цене исполнения в 350,02 доллара.

Однако он не может сразу продать эти акции. Как сообщает Bloomberg, бонусная структура генерального директора гласит, что он не может отказаться от вновь приобретенных акций в течение пяти лет.

Если бы он мог продать акции немедленно, он получил бы 2,1 миллиарда долларов наличными.

В понедельник почти 10% -ный прирост цены акций поднял Маск на пятое место в списке миллиардеров Forbes. С начала июля генеральный директор Tesla включил в список магната по недвижимости и инвестициям Уоррена Баффета и бывшего генерального директора Microsoft Стива Баллмера.

Маск открыл первый транш своих премий в мае, когда средняя рыночная стоимость Tesla за шесть месяцев превысила 100 миллиардов долларов. С 1 мая акции TSLA выросли более чем вдвое. Он закрылся на уровне 701,32 доллара США в первый торговый день в мае и закрылся на уровне 1568,36 доллара США сегодня.

Легендарное ралли акций Tesla за прошедший месяц катапультировало рыночную капитализацию компании выше любого другого автопроизводителя на планете. Оценка компании стоит больше, чем Toyota, Volkswagen и Honda вместе взятые.

По словам Блумберга, совокупный компенсационный пакет Маск является крупнейшей сделкой в ​​области корпоративной оплаты, когда-либо заключенной между генеральным директором и советом директоров. Весь пакет включает в себя 20,3 миллиона опционов, разделенных на двенадцать разных траншей. Каждый транш разблокируется после того, как компания достигнет определенных финансовых целей, которые зависят от значительного увеличения продаж и прибыли.

По оценкам Теслы, если Маск выполнит все согласованные цели, двенадцать траншей могут положить в карман генерального директора более 50 миллиардов долларов.

Следующий транш требует, чтобы Tesla достигла средней рыночной капитализации за шесть месяцев в 200 миллиардов долларов, а также скорректированная прибыль в размере 35 миллиардов долларов или 3 миллиарда долларов до вычета налогов, процентов, амортизации и амортизации в течение четырех кварталов подряд.

По данным Forbes, Маск в понедельник достиг пятого самого богатого человека в мире. На четвертом месте он уступает основателю Facebook Марку Цукербергу.

Оставить комментарий