Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск поделился своими мыслями об инциденте с беспилотным роботакси Cruise в Сан-Франциско. Инцидент связан с тем, что беспилотный автомобиль, казалось бы, застрял посреди дороги, заблокировав движение в процессе.

Видео несчастного случая с круизным роботакси было опубликовано в Twitter пользователем. Бенджамин Лим, который уточнил, что на самом деле он находится в бета-программе компании. Как видно на видео, роботакси «Круиз» остановили перед мужчиной со знаком «Стоп». На момент съемки видео роботакси уже стояло на месте.

Робот-такси Cruise заблокировал часть движения из-за своей аварии. Только на видео видно, как тяжелая техника объезжает остановившуюся беспилотную машину. Судя по инциденту и его видео, оказалось, что роботакси не сопровождал водитель безопасности, который мог бы легко увести машину с перекрестка.

Инцидент привлек внимание энтузиастов электромобилей, в том числе сторонника Tesla, который отметил, что универсальное автономное вождение в сто раз сложнее, чем обычное. «хрупкие» растворы принято такими компаниями, как Cruise. Для контекста Cruise и большинство беспилотных роботакси сегодня полагаются на набор датчиков, таких как LiDAR, для навигации по геозоне. Tesla, с другой стороны, разрабатывает беспилотный комплекс, который работает на любой дороге и в любых условиях.

Илон Маск ответил к сообщению энтузиаста Tesla в Твиттере, отметив, что хрупкие решения для самостоятельного вождения действительно не будут масштабироваться. «Да, он чрезвычайно хрупок для местных условий и не масштабируется», — написал Маск в ответ в Twitter.

В то время как комментарии Маска можно рассматривать как то, что генеральный директор замочил неудачу конкурентов в сфере полного автономного вождения, он исходит из места опыта. В конце концов, Tesla годами занималась автономным вождением до такой степени, что даже заядлые сторонники Tesla стали скептически относиться к собственным графикам Илона Маска для фактического выпуска полного автономного вождения.

Интересно, что это не первый случай, когда роботакси Cruise доставляет неудобства в Сан-Франциско. Буквально в апреле этого года Cruise отозвал свой флот после столкновения роботакси с автобусом. Также были замечены круизные роботакси, проезжающие через предупреждающую ленту во время шторма. А в прошлом году роботакси Cruise попал в аварию с Toyota Prius, хотя, по-видимому, причиной инцидента в первую очередь стал водитель гибридного автомобиля.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Илон Маск отреагировал на аварию круизного роботакси на перекрестке

Оставить комментарий