Skip to main content

Илон Маск не представил подробного плана относительно того, как он будет управлять Twitter, но наверняка поделился рядом идей. Среди них — потенциальный способ помочь платформе социальных сетей монетизировать свои услуги, взимая плату с корпораций и государственных пользователей.

Однако Маск пояснил, что эти обвинения не коснутся обычных пользователей Twitter. Генеральный директор подчеркнул свою точку зрения в недавнем твите. «Twitter всегда будет бесплатным для обычных пользователей, но, возможно, за небольшую плату для коммерческих/государственных пользователей», — написал Маск.

Потенциальные стратегии монетизации Twitter, похоже, являются темой, которую Маск считает важной. По сообщениям, Маск, рассказывая о своем выкупе Twitter банкам, подчеркнул, что Twitter можно было бы использовать более экономичным образом. Сообщается, что генеральный директор также выдвинул идею взимать плату с медиа-компаний за цитирование или встраивание твитов.

Это, конечно, сопровождается рядом оговорок. Критики могут возразить, что взимание платы за твиты не будет продвигать первую поправку — что было бы иронично, учитывая позицию Маска в отношении свободы слова. Конкретную модель взимания платы для корпораций и правительств также будет довольно сложно создать.

Хотя Маск еще не завершил покупку Twitter за 44 миллиарда долларов, он уже привлек внимание нескольких групп, которые обеспокоены тем, что может случиться с платформой социальных сетей, когда она станет де-факто онлайн-площадью, где ценится свобода слова. Среди этих групп есть коалиция из 26 организаций, которые потребовали, чтобы Маск установил три не подлежащих обсуждению стандарта для Twitter.

Эти стандарты включают (1) постоянный запрет общественных деятелей и политиков, нарушивших правила Twitter в прошлом; (2) серьезный толчок к обеспечению алгоритмической подотчетности и сохранению конфиденциальности людей; (3) и постоянные усилия по повышению приверженности Твиттера прозрачности и доступу исследователей.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Илон Маск поделился идеями для одной из потенциальных стратегий монетизации Twitter

Оставить комментарий