Skip to main content

На этой неделе Илон Маск предстанет перед судом в Уилмингтоне, штат Делавэр, чтобы выступить в деле, касающемся его платежного пакета Tesla на 56 миллиардов долларов. Акционер Tesla утверждает, что пакет заработной платы был установлен с учетом простых целей, которых Маск мог легко достичь, и акционеры были введены в заблуждение, чтобы утвердить его.

Акционер Tesla Ричард Торнетта надеется, что пятидневное судебное разбирательство в Уилмингтоне приведет к тому, что суд отменит пакет выплат. Торнетта хочет доказать, что Маск использовал свое господство над советом директоров Tesla, чтобы диктовать условия своего бонусного пакета.

В иске утверждается, что условия пакета оплаты должны были требовать, чтобы генеральный директор работал в Tesla полный рабочий день, что не было требованием. Тем не менее, освещение в 2018 году попыток Tesla нарастить производство Model 3 и остаться на плаву в финансовом отношении показало, что генеральный директор спал на заводе компании во Фримонте.

«Причина, по которой я спал на полу, заключалась не в том, что я не мог перейти дорогу и оказаться в отеле. Это было потому, что я хотел, чтобы мои обстоятельства были хуже, чем у кого-либо еще в компании. Всякий раз, когда они чувствовали боль, я хотел, чтобы моя была еще хуже», — сказал он в интервью Bloomberg в том же году.

Маск и несколько директоров Tesla, в том числе Айра Эренпрейс, директор с 2007 года, также являются ответчиками по делу и утверждают, что пакет заработной платы был разработан для генерального директора, чтобы направлять автопроизводителя на пути к постоянному росту за счет значительных денежных бонусов. Пакет выплат в 2018 году стал катализатором десятикратного роста оценки Tesla, в какой-то момент превратив ее в компанию стоимостью в триллион долларов.

Tesla испытала рост в финансовом и производственном плане, поскольку с тех пор ее годовая производственная мощность увеличилась почти в восемь раз. В 2018 году Tesla поставила 245 240 автомобилей, а ее текущая производственная мощность составляет 1,9 миллиона автомобилей в год. По прогнозам аналитиков, в этом году Tesla поставит от 1,3 до 1,7 миллиона автомобилей.

Ожидается, что Маск предстанет перед судом уже во вторник, сообщает Reuters. Интересно, что генеральный директор Tesla будет сидеть перед канцлером Кэтлин Маккормик из канцелярии Делавэрского суда, которая также курировала дело Маска о приобретении Twitter за 44 миллиарда долларов в прошлом месяце.

Эксперты по правовым вопросам считают, что Маск в этом деле находится в лучшем положении, чем иск о приобретении Twitter. Советы директоров компаний не имеют относительно никаких ограничений на то, что они могут сделать для определения вознаграждения руководителей. Однако пакеты вознаграждения должны соответствовать более жестким юридическим условиям, когда в них участвует контролирующий акционер. Маск владел 21,9% акций Tesla на момент утверждения пакета выплат.

Пакет позволяет Маску покупать 1 процент акций Tesla со скидкой каждый раз, когда выполняются финансовые и финансовые показатели. Tesla достигла 11 из 12 целей, монументально увеличив свою стоимость с 50 миллиардов долларов до 1 триллиона долларов.

Мы хотели бы услышать от вас! Пожалуйста, присылайте нам советы, комментарии или предложения по адресу , или вы можете связаться со мной напрямую по адресу .

Илон Маск предстанет перед судом за пакет выплат Tesla на 56 миллиардов долларов

Оставить комментарий