Skip to main content

Собственный капитал генерального директора Tesla Илона Маска увеличился более чем на 82 миллиарда долларов в 2020 году после того, как в этом году стоимость акций выросла на 480%.

Маск, который помог основать Tesla в 2003 году, является крупнейшим акционером компании и в качестве генерального директора помогает контролировать повседневные операции компании. 2020 год был особенно полезен для генерального директора из Южной Африки, который помог компании со значительным отрывом за год зарекомендовать себя в качестве лидера в области технологий производства электромобилей.

Благодаря достижениям в производстве аккумуляторов, технологиях электромобилей и производственных технологиях, цена акций Tesla выросла с 86 до более чем 500 долларов всего за одиннадцать месяцев. Tesla также сообщила о пяти прибыльных кварталах подряд, что помогло ее показателям на Уолл-стрит.

Что касается Маска, то его немалое состояние в этом году уже существенно выросло. По данным Forbes, в апреле 2020 года Маск стоил 24,6 млрд долларов, когда начался устойчивый рост цены на акцию, который продолжался до июля. После непродолжительного падения в середине августа акции TSLA снова взлетели до 31 августа, когда автопроизводитель объявил о разделении акций 5: 1, чтобы сделать акции более доступными для розничных и молодых инвесторов.

В результате разделения TSLA обогнала AAPL в качестве основного капитала для миллениалов, и автопроизводитель испытал огромную популярность среди розничных инвесторов.

Подъем Маска в список самых богатых людей мира был монументальным, хотя важно подчеркнуть тот факт, что его ценность не имеет ничего общего с деньгами. Генеральный директор не принимает зарплату от своего работодателя, и в соответствии с законодательством Калифорнии его минимальная зарплата остается на банковском счете, принадлежащем Tesla, который остается нетронутым.

Рост собственного капитала Маска вдохновил некоторых политиков, таких как Берни Сандерс, попросить генерального директора с экспоненциальным ростом благосостояния в течение года заплатить единовременный налог. Законопроект, по которому Маск, основатель Amazon Джефф Безос, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг и семья Уолтонов должны были заплатить миллиарды, так и не был принят.

Берни Сандерс хочет, чтобы Илон Маск заплатил единовременный налог в размере 27,5 миллиардов долларов

Маск снова намерен превзойти Цукерберга в списке после того, как рост цен на акции увеличил его собственный капитал на 7,6 миллиарда долларов за последние два дня. Акции Tesla выросли почти на 100 долларов за последние два дня, или примерно на 25%, согласно отчету о включении производителя электромобилей в индекс S&P 500. TSLA присоединится к S&P 21 декабря.

По состоянию на конец торгов в среду, Маск стоит 106,9 миллиарда долларов, но эта цифра, вероятно, будет расти в связи с увеличением стоимости TSLA в течение торговых часов четверга. На момент написания акции TSLA выросли на 14,27 доллара, или на 2,93%, до 500,91 доллара за акцию.

Оставить комментарий