Skip to main content

Первый день 2021 года оказался весьма знаменательным для Tesla (NASDAQ: TSLA), когда оценка производителя электромобилей превысила отметку в 700 миллиардов долларов в течение дня понедельника. Учитывая, что на конец дня акции Tesla составили 729,7 доллара за акцию с рыночной капитализацией 691 миллиард долларов, генеральный директор Илон Маск сократил разрыв между собственным капиталом и капиталом основателя Amazon Джеффа Безоса, который в настоящее время является самым богатым человеком в мире.

Собственный капитал Илона Маска в настоящее время указан в индексе миллиардеров Bloomberg и составляет 175 миллиардов долларов, что всего на 11 миллиардов долларов меньше, чем состояние Джеффа Безоса в 186 миллиардов долларов. Значительная часть собственного капитала Маска привязана к Tesla, а это означает, что если производитель электромобилей продолжит набирать обороты, то встреча генерального директора или, возможно, даже превышение собственного капитала основателя Amazon может оказаться лишь вопросом времени.

В понедельник не только чистая стоимость Илона Маска достигла рубежа. Акции Tesla также достигли 744,49 долларов за акцию, что впервые дало компании рыночную капитализацию более 700 миллиардов долларов. Данные Dow Jones Market Data показывают, насколько быстро выросла рыночная капитализация Tesla. Например, производителю электромобилей потребовалось 111 торговых дней, чтобы подняться со 100 до 200 миллиардов долларов, а TSLA потребовалось всего 13 торговых дней, чтобы подняться с 200 до 300 миллиардов долларов.

Рыночные данные Dow Jones по TSLA основаны на базовом количестве около 950 миллионов акций. Однако, как отмечает Barron’s, в своем отчете за третий квартал 2020 года Tesla сообщила о 1,1 миллиарда полностью разводненных акций в обращении. Эта разница между базовыми и разводненными акциями обусловлена ​​такими факторами, как опционы на акции руководства, ограниченные паи акций и варранты на акции. С учетом этих 1,1 миллиарда акций в обращении Tesla фактически достигла рыночной стоимости около 820 миллиардов долларов в понедельник.

Для сравнения: базовый и разводненный подсчет акций Facebook, по крайней мере, на основе финансового отчета гиганта социальных сетей за 3 квартал, составляет 2,85 миллиарда и 2,89 миллиарда акций соответственно. Это означает, что на полностью разводненной основе Facebook сегодня стоит около 780 миллиардов долларов. Это ниже рыночной капитализации Tesla с ее 1,1 миллиарда акций в обращении. Следует также отметить, что разница между базовой и разводненной акциями Tesla довольно велика, в немалой степени благодаря Илону Маску, который получает большую часть своего вознаграждения в виде вознаграждений за акции, которые напрямую связаны с результатами деятельности Tesla.

На момент написания статьи акции Tesla торгуются по 724,85 доллара за акцию во время открытия вторника.

Не стесняйтесь обращаться к нам за новостями. Просто отправьте сообщение на адрес [email protected], чтобы предупредить нас.

Оставить комментарий