Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск очень оптимистично настроен в отношении экологических приоритетов новой администрации Байдена, отмечая в длинном телефонном интервью Fortune на прошлой неделе, что он «воодушевлен» новым вниманием страны к проблемам климата. Во время своего интервью Маск рассказал о том, почему он взволнован администрацией Байдена, своим расколом с администрацией Трампа и своими надеждами на ближайшее будущее.

Маск отметил, что он чрезвычайно рад переменам в Белом доме, особенно открытой позиции президента Джо Байдена по борьбе с изменением климата. Это заметный отход от позиции администрации Трампа, которая предприняла ряд шагов и выступила с инициативами, которые отодвинули в сторону про-климатическую повестку дня. «Я очень рад тому, что новая администрация сосредоточена на климате», — сказал Маск, отметив, что внимательно следит за действиями нового президента.

«Я считаю, что это здорово. Я с большим оптимизмом смотрю на будущее устойчивой энергетики с новой администрацией. Не то чтобы мы должны успокаиваться или что-то в этом роде, но ветер поддерживает нас в решении климатического кризиса с новой администрацией », — сказал Маск.

Помимо того, что он поделился своими мыслями об администрации Байдена, Маск также рассказал о своем непродолжительном пребывании в составе экономического консультативного совета бывшего президента США Дональда Трампа и в своем Совете по инициативе в области производственных рабочих мест. В конечном итоге Маск покинул эти советы после того, как Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения об изменении климата. Этот шаг, по словам Маска, стал для него последней каплей, особенно с учетом того, что он возглавляет ведущую в мире компанию по производству электромобилей.

«Я сказал… очень важно, чтобы мы обратились к климатическому кризису и всему остальному. Я почти поверил ему на слово, что он действительно имел в виду, — сказал Маск.

Генеральный директор Tesla заявил, что в настоящее время он ждет, чтобы снова принять участие, поскольку новый президент США развертывает и реализует подробную экологическую политику, в том числе уделяя особое внимание электромобилям. Это стало ключевым моментом недавно, когда Байден объявил о своем намерении использовать полностью электрические автомобили в качестве транспортных средств для правительства США. В своем заявлении Байден отметил, что эта инициатива, вероятно, создаст около 1 миллиона рабочих мест для рабочих в сфере чистой энергии.

Маск заявил, что пока «не хочет» обращаться к новому президенту США. Тем не менее, генеральный директор отметил, что его помощники уже находятся в неформальном контакте с Белым домом, потому что Tesla знает множество сторонников окружающей среды, которых администрация Байдена привлекает в свои ряды. «Моя команда, будучи очень заинтересованной в защите окружающей среды, знает много людей, которых приводит Байден», — сказал Маск, добавив, что «мы сделаем все возможное, чтобы помочь новой администрации в вопросах климата».

Оставить комментарий