Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск официально потерял свою позицию крупнейшего акционера Twitter после того, как Vanguard Group увеличила свою долю в социальной сети. Эта новость появилась, когда правление Twitter в настоящее время обдумывает предложение Маска, который предложил купить платформу примерно за 43 миллиарда долларов.

8 апреля Vanguard сообщила, что увеличила свою долю в Twitter до 10,3%, что соответствует 82,4 млн акций, сместив Маска с поста крупнейшего акционера. Wall Street Journal первоначально сообщил о смене крупнейших акционеров Twitter. Ранее ему принадлежало 67,2 млн акций или около 8,4% компании.

Доля Vanguard в Twitter сейчас оценивается примерно в 3,78 миллиарда долларов по цене закрытия акций в среду.

В начале апреля Маск сообщил, что купил 9,2% акций Twitter. Отказавшись от места в доске, Маск был волен делать все, что ему заблагорассудится. Это включало враждебное поглощение компании, которое он предложил сегодня утром.

Рано утром в четверг Маск предложил купить Twitter по цене 54,20 доллара за акцию. «Мое предложение — мое лучшее и последнее предложение, и если оно не будет принято, мне придется пересмотреть свою позицию акционера», — заявил Маск в заявлении, поданном в SEC.

Правление Twitter обдумывает возможности

По состоянию на 16:30 в Нью-Йорке правление Twitter еще не приняло решение по предложению Маска после первоначального заявления сегодня утром, что ему необходимо рассмотреть свои варианты. Самые последние отчеты показали, что Twitter может использовать стратегию «ядовитой пилюли», которая позволит акционерам запастись дисконтными акциями, что фактически лишит Маска возможности обогнать Twitter и внести серьезные изменения в компанию.

Маск утверждает, что решение должны принимать акционеры Twitter, а не совет директоров. «Приватизация Twitter по цене $54,20 должна решаться акционерами, а не советом директоров», — сказал Маск в ходе опроса.

Некоторые СМИ, ссылающиеся на внутренние источники, указывают, что Twitter не склоняется к передаче компании Маску, несмотря на его солидное предложение. Маск сказал, что его план покупки Twitter состоит в том, чтобы сделать его «инклюзивной ареной для свободы слова».

«Цивилизаторский риск уменьшается, поскольку мы можем повысить доверие к Твиттеру как к публичной платформе», — сказал он, обсуждая потенциал выхода во время выступления на TED сегодня утром.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Илон Маск теряет позицию главного акционера Twitter, совет директоров обдумывает предложение на 43 миллиарда долларов

Оставить комментарий