Skip to main content

Во время своего выступления на TED 2022 в начале этого месяца генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск заметил, что его состояние, которое, как он показал, является синдромом Аспергера, сделало его одержимым правдой. Маск отметил, что его одержимость истиной заставила его изучать физику, поскольку эта область по существу пытается понять истину Вселенной.

Эта одержимость истиной, возможно, является причиной того, что Маск был очень непреклонен в установлении истины, когда дело доходит до дней основания Tesla. Давно утверждалось, что основателями компании были Мартин Эберхард и Марк Тарпеннинг, а через несколько месяцев к ним присоединился Илон Маск, а через несколько месяцев — Дж. Б. Штробель. Это то, что Маск в последнее время стремился исправить.

Во время своего выступления на TED 2022 Маск заявил, что его худшим бизнес-решением, вероятно, был тот факт, что он не просто основал Tesla вместе с Дж. Б. Штробелем. Маск заявил, что не инвестировал в компанию. Он, Штраубель и другие лица, указанные как основатели Теслы, создали компанию. Тот, который стал самым дорогим автопроизводителем в мире с оценкой в ​​триллион долларов.

Маск недавно повторил эти моменты в серии твитов после поста от Вайбхав Сисинти, генеральный директор и основатель GrowthSchool. Sisinty разместила «напоминание» о том, что Маск не был основателем Tesla, а просто приобрел компанию. Вскоре генеральный директор Tesla решил исправить повествование и предоставить некоторые новые сведения о первых днях Tesla в этом процессе.

«Даже близко не к этому. Это была подставная корпорация без сотрудников, без интеллектуальной собственности, без проектов, без прототипа, буквально ничего, кроме (бизнес) плана по коммерциализации автомобиля AC Propulsion T-Zero, который представил мне Дж. Б. Штраубель, а не Эберхард. Даже название «Tesla Motors» принадлежало другим!» Маск написал.

Маск заявил, что если следовать логике, принятой в повествовании, которое изображает Эберхарда и Тарпеннинга основателями Tesla, то он был бы единственным «основателем» PayPal с тех пор, как он основал компанию, которая в конечном итоге стала гигантом онлайн-платежей. Такой аргумент, отметил Маск, не выдерживает никакой критики.

«Если регистрация подставной корпорации представляет собой «основание компании», то я буду единственным учредителем PayPal, поскольку я подал первоначальные регистрационные документы для X.com (позже переименованной в PayPal), но это не то, что означает основание. Когда в июле 2007 года совет директоров единогласно уволил Эберхарда (по чертовски уважительным причинам), с ним никто не ушел. Этим все сказано», — Маск. написал.

Маск добавил, что в конечном счете, если бы предполагаемый основатель Tesla действительно был способен создать автомобильную компанию, он бы уже сделал это после того, как его уволили. Это, безусловно, имело место с некоторыми людьми, которые когда-то были связаны с Tesla и ее разработкой электромобилей. Генеральный директор Lucid Питер Роулинсон участвовал в разработке оригинальной модели S, а основатель Fisker Inc. Хенрик Фискер в какой-то момент работал над дизайном флагманского седана Tesla.

Учитывая, что и Роулинсон, и Фискер по-прежнему активно работают в секторе электромобилей, возможно, Мнение Маска о соучредителях Tesla это довольно правильное мнение.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Илон Маск вновь проясняет историю первых дней Tesla и того, как она была основана

Оставить комментарий