Skip to main content

Генеральный директор Илон Маск говорит, что первый полностью собранный прототип SpaceX Starship находится на пути к дебютному запуску на 15 километров (~ 50 000 футов) после завершения второго статического огневого испытания с тремя двигателями во вторник.

Три двигателя Raptor с серийным номером 8 (SN8) загорелись на несколько секунд около 17:30 CST (UTC-6) во вторник, 24 ноября, менее чем за четыре часа до того, как рекордная ракета Falcon 9 запустила еще одну партию спутников Starlink. примерно в тысяче миль к востоку. Возможно, на короткое время создавая более 600 метрических тонн (6000 кН / ~ 1,3 млн фунт-сил) тяги, второй трехмоторный статический огонь Starship SN8 был фактически первым с этим конкретным трио двигателей.

Еще 13 ноября успешный статический пожар с одним или двумя двигателями едва не закончился катастрофой, когда гиперзвуковой выхлоп Raptor поднял лопаточные обломки, которые разорвали важные тросы управления и привели к явному расплавлению двигателя. Благодаря отказоустойчивому «разрывному диску», Starship SN8, неспособный приводить в действие клапаны, необходимые для сброса давления, был спасен от того, что могло привести к катастрофическим повреждениям. Поврежденный Raptor, предположительно SN32, был впоследствии удален 14 ноября и заменен на SN42 16 ноября.

Таким образом, статический огонь SN8 24 ноября был первым с этим конкретным набором из трех двигателей, хотя технически это было второе испытание ракеты с тремя двигателями. Теперь (надеюсь) доказано, что SN42 готов к полету, еще неизвестно, предпримет ли SpaceX больше статических возгораний до обещанного Маском дебюта на 15 км.

По состоянию на 25 ноября SpaceX по-прежнему имеет окно статического резервного копирования, открытое с 8:00 до 17:00 по центральному поясному времени, в то время как закрытие дорог для запуска Starship SN8 действует с 7:00 до 18:00 30 ноября, а резервные копии — с 8:00 до 17:00. 1 и 2 декабря.

Проведя уже более месяца на стартовой площадке, становится все более маловероятным, что SpaceX продолжит сначала выбирать осторожность при предстоящих испытаниях Starship SN8. Как недавно заметил Маск, и его легко увидеть с дорог общего пользования, завод SpaceX в Бока-Чика разрабатывает огромное количество гигантских стальных ракет. Только сегодня, 25 ноября, Starship SN9 (с «небольшими улучшениями») официально достиг своей полной 50-метровой (~ 165 футов) высоты после того, как SpaceX начала установку носовой части. Проще говоря, если SN8 будет уничтожен во время тестирования, Starship SN9, вероятно, будет готов к катанию к месту запуска почти сразу, как только площадка очистится.

Между тем, Starship SN10, вероятно, находится всего в 7-10 днях от аналогичной вехи по укладке носовых частей, а танковая секция Starship SN11 находится всего в одном стеке от завершения, что, вероятно, отстает от SN10 менее чем на две недели. Другими словами, поскольку скорость является приоритетом, и каждый прототип стоит где-то так же дешево, как основная часть стальных материалов Starship, SpaceX строит ракеты так быстро, что почти не имеет смысла тратить больше, чем несколько недель. устранение любых ошибок корабля.

Совсем недавно, на прошлой неделе, купол обычного бака Starship SN15 был снабжен тремя кольцами. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Маск также говорит, что Starship SN15 станет хозяином некоторых таинственных «крупных обновлений», вероятно, подразумевающих некоторые существенные производственные улучшения и уточнения дизайна. Учитывая, что большие части Starship SN15 (и, вероятно, SN16 тоже) уже явно находятся в работе в Бока-Чика, еще меньше смысла тратить чрезмерное количество времени на гораздо более ранний прототип.

Поэтому неудивительно, что Маск дал SN8 — бородавки и все остальное — 33% -ный шанс на успешный запуск, прыжок с парашютом обратно на Землю, повторное зажигание одного или нескольких Raptors и приземление целым. Единственная реальная уверенность в том, что независимо от результата, дебютный запуск Starship с большой высоты гарантированно будет впечатляющим. Следите за обновлениями, поскольку мы приближаемся к цели SpaceX на 30 ноября.

Оставить комментарий