Skip to main content

Илон Маск в настоящее время сталкивается с судебным иском от инвестора Twitter, который утверждал, что генеральный директор Tesla незаконно задержал раскрытие информации о своей доле в социальной сети, чтобы он мог купить больше акций по более низким ценам. Поступая таким образом, истец утверждал, что некоторые инвесторы Twitter, которые продали акции за время, предшествовавшее раскрытию информации Маском, в конечном итоге упустили возможность роста акций.

В жалобе Маск обвиняется в нарушении правила, которое требует от инвесторов раскрывать свою позицию, если они приобретают долю не менее 5% в компании. Согласно иску, этого не было сделано, поскольку Маск не раскрывал свои активы в Твиттере, пока он почти не удвоил свою долю до более чем 9%. Если бы Маск соблюдал закон США о ценных бумагах, он должен был бы раскрыть свои активы 24 марта, но он продержался до 4 апреля, чтобы объявить о своей доле в Twitter.

Акции Twitter выросли на 27% по сравнению с 1 апреля и приблизились почти к 50 долларам за акцию в конце торгов 4 апреля, в день, когда Маск объявил о своей доле в компании. В иске утверждалось, что задержка Маска с раскрытием информации в конечном итоге лишила инвесторов Twitter очень значительной прибыли.

Жалоба была подана в федеральный суд Манхэттена во вторник инвестором Twitter Марком Бейном Раселлой. Инвестор надеется, что его жалоба будет сертифицирована как коллективный иск к акционерам TWTR, которые продали акции в период с 24 марта по 1 апреля 2022 года. В течение этого периода Маск все еще мог покупать акции Twitter по цене от 37,69 до 40,96 долларов. , что является значительной скидкой по сравнению с ценой TWTR после раскрытия информации Маском от 4 апреля.

Доля Илона Маска в Twitter фактически сделала его крупнейшим акционером компании, работающей в социальных сетях. Генеральный директор Tesla изначально должен был войти в совет директоров Twitter, но в минувшие выходные было объявлено, что Маск отказался от этого назначения. Это почти открывает двери для Маска, чтобы приобрести большую часть компании без особых ограничений.

В заявлении для Associated Press Джейкоб Уокер, один из юристов, подавших иск против Илона Маска, заявил, что ему еще предстоит обратиться в Комиссию по ценным бумагам и биржам по поводу предполагаемых нарушений генерального директора. Однако Уокер отметил, что, по его мнению, SEC уже хорошо осведомлена о ситуации. «Я предполагаю, что SEC хорошо осведомлена о том, что он сделал», — сказал Уокер.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Илону Маску из Tesla грозит судебный иск из-за доли в Twitter, поздняя подача

Оставить комментарий