Skip to main content

Недавний опрос показал, что более половины американцев готовы перейти на спутниковый интернет-сервис Starlink от SpaceX. И это несмотря на то, что сегодня только 5% интернет-подписчиков в США подключены через спутник.

Исследование было проведено Reviews.org, в ходе которого респондентов спросили, подумают ли они о подключении к Starlink после того, как спутниковый интернет-сервис будет полностью настроен. Как оказалось, более половины опрошенных заявили, что они будут подписываться на программу бета-тестирования Starlink, несмотря на стоимость спутниковой антенны в размере 499 долларов и текущую ежемесячную плату за услугу в размере 99 долларов.

Кредит: Reviews.org

Интересно, что 55% респондентов исследования, которые сегодня не используют спутниковый интернет, отметили, что они бы остались со Starlink навсегда, если бы система была быстрее, даже если бы ее цена была выше, чем у их текущего интернет-провайдера. Более 40% респондентов также заявили, что они останутся со Starlink, если SpaceX позволит подписчикам совершать платежи через спутниковую систему вместо предоплаты в размере 499 долларов США.

Средняя стоимость интернета в Соединенных Штатах сегодня составляет 57,2 Мбит / с, что составляет около 65 долларов в месяц, что соответствует 1,13 доллара за Мбит / с. Starlink дороже — 99 долларов в месяц, но, учитывая, что система обеспечивает среднюю скорость 103,1 Мбит / с в ее нынешнем состоянии, спутниковая система SpaceX фактически дешевле в расчете на Мбит / с.

Что действительно отличает Starlink от существующих интернет-провайдеров в Соединенных Штатах, так это его низкая задержка, которая позволяет системе работать намного ближе к тому, что подписчики получают с помощью кабельного Интернета. Текущая задержка Starlink составляет в среднем 39 миллисекунд при скорости загрузки около 79,5 Мбит / с по состоянию на октябрь 2020 года. Это более чем в три раза превышает лучшую скорость загрузки, предлагаемую ближайшим конкурентом Starlink, другим поставщиком спутникового интернета Viasat.

 

Оставить комментарий