Skip to main content

В понедельник, 14 ноября, акции Tesla (NASDAQ: TSLA) закрылись на уровне 190,95 доллара, что на 2,56% ниже по сравнению с предыдущим закрытием на уровне 195,97 доллара. Тем не менее, Morgan Stanley считает, что снижение цены акций TSLA за последние несколько недель может быть не так уж плохо для инвесторов Tesla.

В последнее время акции Tesla падают. Некоторые инвесторы и финансовые эксперты считают поглощение Twitter Илоном Маском причиной недавнего снижения TSLA.

В прошлую среду акции Tesla значительно упали, закрывшись на уровне 177,59 долларов, что является самым низким показателем с ноября 2020 года. В то время Илон Маск сообщил о продаже акций TSLA на сумму около 4 миллиардов долларов. На следующий день на общей встрече с Twitter Маск объяснил, что продал акции Tesla, чтобы «спасти» Twitter.

В своем стремлении захватить Twitter Илон Маск в этом году несколько раз избавлялся от акций TSLA. В апреле он продал акции Tesla на сумму около 8,5 миллиардов долларов, а в августе — еще 6,9 миллиардов.

Взгляд Morgan Stanley на Теслу

У Morgan Stanley есть претензии к Тесле на 150 долларов. Тем не менее, инвестиционный банк считает, что недавнее падение цен на Tesla — это «окно возможностей, открывающееся для потенциальных инвесторов Tesla». Morgan Stanley считает, что настроения Tesla и замедление спроса на электромобили могут бросить вызов ее медвежьему прогнозу до конца 2022 года.

Tesla недавно снизила цены в Китае. Morgan Stanley прогнозирует, что компания также снизит цены на автомобили в Германии, поскольку Giga Berlin производит 5000 автомобилей в неделю. Также ожидается, что Tesla снизит цены в США в первой половине 2023 года. Снижение цен может стать возможностью для потенциальных клиентов Tesla.

Твиттер и Тесла

В недавней записке для инвесторов аналитик Morgan Stanley (MS) Адам Джонас написал, что инвесторы обеспокоены влиянием «потребительских настроений» на бизнес Tesla в ближайшем будущем. Йонас писал, что потребительские настроения могут материализоваться в нескольких областях, а именно:

Настроения/спрос потребителей. Коммерческое партнерство. Отношения с государственными органами и их поддержка. Настроения инвесторов и участие на рынках капитала

«Споры создают неопределенность… По нашему мнению, одним из основных факторов, побудивших акции Tesla к статусу «тера-кап» в последние годы, была способность инвесторов уверенно моделировать экономические перспективы для основного бизнеса компании по производству электромобилей и накопителей энергии, поддерживаемого благоприятный экономический фон. В последние недели эта уверенность была проверена, и мы полагаем, что она продолжит проверку до конца года», — написал Йонас.

Полемика в Твиттере

Твиттер стал спорной темой в последние недели. У некоторых инвесторов Tesla есть сомнения относительно того, как Маск планирует монетизировать платформу и использовать ее как пространство для свободы слова.

Настроения потребителей и инвесторов

MS считает, что некоторые клиенты и инвесторы, возможно, захотят дистанцироваться от каких-либо противоречий в Twitter. Участие Илона Маска в Twitter заставило некоторых усомниться в их связях с Tesla, хотя эти две компании совершенно разные.

Morgan Stanley считает, что Tesla по-прежнему нуждается в поддержке инвесторов, чтобы превзойти текущую рыночную капитализацию. На момент написания статьи рыночная капитализация Tesla составляет 602,97 миллиарда долларов.

Коммерческое партнерство

Tesla гордится тем, что является независимой вертикально интегрированной компанией. Но он по-прежнему опирается на коммерческое партнерство с компаниями, которые, возможно, захотят дистанцироваться от разногласий.

Хотя, как правило, сотрудничество с Tesla оказывается выгодным для других компаний. Например, горнодобывающие компании, заключившие сделки с Tesla, часто заключают сделки и с другими автопроизводителями.

Государственная поддержка

Недавняя активность Илона Маска в Твиттере и изменения в платформе также создали некоторую напряженность между генеральным директором Tesla и некоторыми политическими лидерами в Соединенных Штатах.

На прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что отношения Маска с другими странами нуждаются в наблюдении. Связи Маска с другими странами тесно связаны с деятельностью Tesla, учитывая, что у компании есть гигафабрики в Китае и Германии.

Связи Маска с другими странами и его политические взгляды в Твиттере способствовали разногласиям вокруг Маска, платформы и, в более широком смысле, Tesla.

Раскрытие информации: у меня лонг TSLA.

.

Инвесторы Tesla получают «окно возможностей» на фоне поглощения Twitter Илоном Маском

Оставить комментарий