Skip to main content

Судебный процесс между акционерами Tesla и Илоном Маском завершился в среду решением суда Делавэра в пользу генерального директора Илона Маска. Акционеры считали, что приобретение Tesla компании SolarCity в 2016 году было спасением компании, принадлежащей двум двоюродным братьям Маска, что было несправедливо по отношению к ним.

Судебный процесс начался в июле 2021 года, и в течение первых нескольких дней Маск сделал замечания, что это была сделка по обмену акциями, которая «не привела к финансовой выгоде». Акционеры потребовали, чтобы Маск выплатил 2,6 миллиарда долларов за приобретение SolarCity после того, как они заявили, что он оказал сильное давление на совет директоров Tesla, чтобы тот купил компанию.

Акции Tesla упали более чем на 10 процентов после того, как было объявлено о приобретении SolarCity, что заставило инвесторов скептически относиться к преимуществам сделки. Истцы утверждали, что Маск смог убедить совет директоров Tesla приобрести компанию, исказив финансовое положение SolarCity. Маск заявил, что в течение шести месяцев у компании может быть положительный денежный поток, но акционеры утверждали, что ни один финансовый эксперт не согласился с этим утверждением.

Маск также сказал, что в первые дни дела приобретение SolarCity имело решающее значение для его «Генерального плана, часть вторая», продолжения «совершенно секретного» плана генерального директора по переходу мира на устойчивую энергетику. Кроме того, он заявил, что не контролировал назначение или компенсацию членов совета директоров SolarCity во время приобретения и не влиял на условия сделки.

Судья по делу сказал (через CNBC): «Илон был более вовлечен в процесс, чем должен быть конфликтующий фидуциарий. Да и конфликты между другими членами правления Tesla не были полностью нейтрализованы. С учетом сказанного, совет директоров Tesla основательно проверил приобретение, и Илон не встал у него на пути».

Если бы Маск проиграл дело, ему пришлось бы заплатить более 2 миллиардов долларов, что является одним из крупнейших судебных решений, когда-либо вынесенных против одного человека. CNBC сообщает, что это решение, скорее всего, будет обжаловано.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу []

Иск Tesla о приобретении SolarCity за 2,6 миллиарда долларов был вынесен в пользу Илона Маска.

Оставить комментарий