Skip to main content

Вместо того чтобы делать историю 27 мая, самый громкий запуск SpaceX, дебют астронавта НАСА Crew Dragon, был отменен за несколько минут до запуска из-за штормовой погоды во Флориде. К сожалению, условия резервного копирования в субботу и воскресенье выглядят еще менее благоприятными.

Погода изменилась хорошо, пока

День начался с того, что поклонники начали больше беспокоиться о системе низкого давления у северо-восточного побережья Флориды, которая усилилась во время тропического шторма Берт — второго названного шторма перед официальным началом сезона ураганов в Атлантическом бассейне 1 июня. В течение дня Берта стала меньше беспокоиться о восстановлении SpaceX и зонах экстренной помощи, поскольку она двинулась дальше на север вверх по побережью, что в конечном итоге привело к падению на берег в Южной Каролине. Затем начались грозы.

Ханс Кенигсманн, вице-президент по сборке и надежности полетов в SpaceX, смотрит на монитор, показывающий прямую трансляцию ракеты SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon на стартовой площадке во время обратного отсчета, чтобы попытаться запустить миссию NASA SpaceX Demo-2. , (Фото: НАСА / Джоэл Ковски)

Инаугурируя офицера погоды в день запуска, Майк Макалинан из 45-й метеорологической эскадрильи космических сил США предсказал 60-процентную вероятность благоприятных погодных условий для запуска. Во время утреннего брифинга по погоде он немного упал до 50%. Съемка погоды 50/50 во Флориде с целью запуска на одну секунду из долгого времени запуска оставалась главной заботой до конца дня.

Зловещая гроза обрушивается на LC-39A перед последней безуспешной попыткой SpaceX запустить тестовый полет Crew Dragon Demo-2 в среду, 27 мая. (Фото: Ричард Энгл для Teslarati)

За последние тридцать минут обратного отсчета многие погодные ограничения, которые не давали зеленому свету запускаться с полета, исчезли, но одно последнее правило погоды осталось неизменным. Во время прямой трансляции НАСА, Макалинан сказал, что во время прямой трансляции данных о погоде, если окно запуска может длиться еще 10 минут, погода, скорее всего, будет работать вместе. Но это был не тот случай. Попытка запуска была в конечном итоге прервана всего за 14 минут до запуска из-за того, что правило «полевой мельницы» не было очищено во времени. Правило мельницы поля молнии относится к сложной системе электрического поля, которая охватывает всю площадь Космического Центра. Кеннеди и прилегающая территория мыса Канаверал, который отвечает за постоянное обнаружение электрического заряда атмосферы.

Защита ракет от молнии

Ракеты не могут быть запущены через электрически заряженную атмосферу из-за возможности того, что называется «вызванной» молнией — молнией, которая фактически создается ракетой, прорывающейся через электрически заряженную атмосферу. Посылка ракеты в и без того нестабильной атмосфере может вызвать возмущение, удар молнии. Это явление может быть потенциально опасным для ракеты и, что более важно, в данном случае для пассажиров на борту.

Очень полезная инфографика, опубликованная 45-й метеостанцией о естественных и сработавших правилах молниеносного старта. (Фото: 45-я эскадрилья погоды)

Демо 2, Раунд 2

После неудачной первой попытки 45-я эскадрилья погоды опубликовала прогноз L-3 (за 3 дня до запуска) для второй попытки отправить астронавтов НАСА Дуга Херли и Боба Бенкена на Международную космическую станцию. Прогноз выглядел так же, как и в среду. В четверг утром, 28 мая, был опубликован новый прогноз L-2 (за 2 дня до запуска), который показал очень небольшие изменения по сравнению с предыдущим вечером.

Следующая попытка SpaceX запустить Demo-2 произойдет в субботу, 30 мая, в 15:22:41 по восточному поясному времени, а еще одна попытка резервного копирования запланирована на воскресенье, 31 мая, в 15:00:07 по восточному поясному времени. Прогноз погоды, однако, выглядит примерно так же, как и в среду. 45-я метеорологическая эскадрилья в настоящее время прогнозирует только 40% вероятности благоприятных условий запуска в оба дня, и это только для погоды, находящейся непосредственно над LC-39A во время запуска.

Прогноз погоды L-3, предоставленный 45-й метеорологической эскадрой американских космических сил, обрисовывает в общих чертах 40% вероятности приемлемых погодных условий во время запуска для резервной попытки SpaceX запустить первую в истории миссию с экипажем, Demo-2, в субботу, 30 мая. , (Фото: Космические силы США — 45-я эскадрилья погоды)

45-я метеорологическая эскадрилья не предсказывает другие условия, которые могут определять скорость запуска, включая атмосферные ветры верхнего уровня, которые могут полностью взорвать ракету на высоте, или погодные условия для восстановления ракеты-носителя и зоны восстановления, необходимых для сохранения капсулы Дракона в сценарий аварийного сброса. SpaceX имеет собственную команду профессионалов, которые работают в тандеме с 45-й метеорологической эскадрой, чтобы контролировать условия восстановления и зоны прерывания. SpaceX учитывает такие вещи, как высота волны и модели, чтобы определить, являются ли условия достаточно подходящими для экипажей, чтобы выполнить любые и все операции восстановления, которые могут потребоваться.

Для субботней попытки SpaceX Demo-2 снова столкнется с дождем и опасной молнией, создав наковальню и кучевые облака. Ожидаемый день запуска будет выглядеть так же, как и во время первой попытки в среду. SpaceX потребуется заправить одну очень точную иглу, чтобы осуществить самый исторический запуск ракеты в истории компании.

,

Статья: Исторический астронавт НАСА SpaceX запускает трек для второй попытки

Оставить комментарий