Skip to main content

Спустя пять дней после того, как SpaceX стал первым частным космическим кораблем, успешно запустившим и высадившим астронавтов, а также первым пилотируемым космическим кораблем, приземлившимся в Мексиканском заливе, SpaceX благополучно вернула исторический Demo-2 Crew Dragon на сушу.

После короткой ночи в порту Флоридана в Мексиканском заливе спасательное судно GO Navigator от компании SpaceX оттолкнулось, в конечном итоге совершив многодневное путешествие по всей Флориде и прибыв в порт Канаверал 7 августа. Один последний подъем на сушу ознаменовал истинный конец дебютного запуска космического корабля Demo-2 НАСА капсулы Crew Dragon C206, хотя астронавты Боб Бенкен и Дуг Херли были технически извлечены из космического корабля и доставлены по воздуху на объекты НАСА в Хьюстоне 2 августа.

Хотя до запуска Demo-2 30 мая казалось, что операции по извлечению после астронавтов не будут представлять значительного интереса для НАСА, всего несколько дней спустя все кардинально изменилось. 3 июня модификация контракта SpaceX с коммерческой командой NASA показала, что космическое агентство неожиданно дало компании разрешение на повторное использование ускорителей Falcon 9 — и капсул Crew Dragon — для запусков астронавтов, запланированных всего через восемь месяцев в будущем.

Через пять дней после приводнения в Мексиканском заливе капсула C206 Crew Dragon прибыла в Порт Канаверал, Флорида. (Ричард Энгл)

Учитывая, насколько неожиданным было (квази) объявление НАСА, многие предположили, что пункт о том, что SpaceX может начать повторно использовать Falcon 9 и Crew Dragon на Crew-2 (второй действующий запуск астронавта), означает, что НАСА, возможно, рассмотрит этот подвиг в 2021 или 2022 году. Вместо этого, как подробно раскрыли представители НАСА и SpaceX в ходе нескольких мероприятий в СМИ до, во время и после первого захода в воду экипажа и приводнения Crew Dragon, быстро стало ясно, что план заключался в повторном использовании Demo-2 Crew Dragon на Crew. -2.

Crew Dragon был доставлен на борт GO Navigator и занял несколько часов. (НАСА — Билл Ингаллс)

Запланированный на февраль 2021 года, Crew-2 является сокращением для второго оперативного запуска астронавта SpaceX на Международную космическую станцию ​​(МКС), и он будет следовать по стопам Crew-1, который запланирован не ранее (NET) в конце сентября. Учитывая, что НАСА, по-видимому, согласилось повторно использовать Demo-2 Crew Dragon еще до того, как он даже вернулся на Землю (и, следовательно, до того, как можно было провести какие-либо инспекции), доверие космического агентства к SpaceX должно быть на рекордно высоком уровне.

Однако, зная НАСА, эта уверенность, вероятно, почти полностью основана на фактах и ​​наблюдениях, сделанных за десять лет сотрудничества со SpaceX. С капсулой Crew Dragon C206 в руке и обратно на сушу SpaceX — вместе с НАСА — может начать обширную инспекцию исторического космического корабля. Основываясь на опыте, полученном в ходе испытательных полетов и восстановлений Crew Dragon Demo-1 (C201) и In-Flight Abort (C205), если капсула C206 будет выглядеть так же хорошо, как SpaceX и НАСА, похоже, думают, что процесс проверки может стать на удивление короткий.

Самый важный космический корабль в истории SpaceX проходит через устье порта Канаверал на борту GO Navigator. (Ричард Энгл)

После того, как НАСА официально подтвердит квалификацию Crew Dragon для оперативных запусков астронавтов, команды SpaceX, скорее всего, как можно скорее приступят к сборке капсулы C206, попутно выполняя любой необходимый ремонт, замену или модернизацию. Если обработка капсулы C201 является чем-то особенным, SpaceX может решить провести несколько крупных комплексных испытаний — возможно, включая статический огонь двигателя прерывания Super Draco — прежде чем дать космическому кораблю добро на то, чтобы он стал первой повторно использованной капсулой экипажа.

По словам инженера SpaceX Кейт Тайс, процесс восстановления Crew Dragon будет быстрым по сравнению с Cargo Dragon благодаря серьезным конструктивным улучшениям, требующим шести месяцев или меньше между орбитальными полетами. Это означает, что в будущем повторное использование должно оставить у SpaceX и NASA большой запас по графику, а капсула Crew Dragon C206 потенциально может быть готова к запуску Crew-2 уже в конце 2020 года.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий