Skip to main content

Ранее в этом месяце появились сообщения о том, что Tesla уволила сотрудника завода во Фремонте в связи с тем, что исполняющий обязанности генерального юрисконсульта Аль Прескотт назвал актом «саботажа», в результате которого работа предприятия была прервана на несколько часов. Теперь появились новые подробности, свидетельствующие о том, что нарушение могло быть вызвано протестом расового правосудия по поводу решения большого жюри Бреонны Тейлор.

В своем электронном письме сотрудникам Tesla Прескотт заявил, что сотрудник завода во Фремонте попытался «злонамеренно саботировать» часть завода. Исполняющий обязанности генерального юрисконсульта не предоставил много подробностей об инциденте, хотя он заявил, что быстрые действия ИТ-специалистов и отделов информационной безопасности Tesla помогли предотвратить дальнейшее повреждение объекта. Прескотт также сообщил, что упомянутый сотрудник был уволен из-за инцидента.

Недавно компании Protocol удалось получить электронное письмо от инженера Tesla, в котором говорилось, что разрушение завода во Фремонте было результатом «мирного протеста прямого действия», последовавшего за решением большого жюри не предъявлять обвинения никому из офицеров, участвовавших в противоречивое убийство Breonna Тейлор, очный ER техника, который был убит выстрелом в ее Луисвилле, Кентукки квартиры 13 марта 2020 года сотрудники в штатских.

В своем электронном письме, которое было отправлено 30 сентября, инженер отметил, что он хотел предложить «краткое объяснение моего поведения в тот день и того, как моя роль в Tesla вписывается в более широкое движение за расовую, социальную и экономическую справедливость». Он также попросил своих коллег переслать его сообщение другим на фабрике, «которым, как вы считаете, я должен объяснить». Инженер также поделился своим собственным опытом преследований со стороны полиции в своем электронном письме, заявив, что его остановили, надели наручники, остановили и обыскали, и даже приставили к нему оружие.

«За эти годы я проделал значительный объем работы, чтобы излечиться от этих личных травм. К сожалению, события 2020 года прокололи новые раны и старые шрамы. Но это не обо мне, это о системе, которая почти не заботится о Черных и Коричневых телах. Речь идет о прекращении технократического угнетения, чтобы залечить телесные и духовные раны этой нации », — написал инженер.

Хотя инженер прямо не признал, что он стоит за «саботажем» работы фабрики во Фремонте, он заявил в своем сообщении, что такие акты «протеста» обычно происходят как способ выразить свою боль и замешательство.

«Протесты прямого действия на рабочем месте часто происходят как средство выражения боли и замешательства, ежедневно испытываемых в жизни угнетенных людей. Как сотрудник Tesla, я часто задаюсь вопросом, где моя роль в продвижении дела освобождения черных и коричневых, получая при этом экономическую выгоду от эксплуатации исторически маргинализированных черных и коричневых рабочих на украденной земле Чоченьо Олоне », — добавил инженер.

В конце концов, инженер признал, что не знает, что с ним будет дальше, но отметил, что надеется, что его действия станут «катализатором подлинных изменений» в Tesla. Он заметил, что понимает, что говорит «с привилегированной позиции» и что «эти привилегии можно легко лишить».

«В заключение я спрашивал себя: может ли Tesla — это место, где люди, пережившие глубокую травму поколений, могут работать и процветать? Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос, но следующие несколько дней ясно это откроют для меня », — добавил инженер.

Сотрудник Tesla, который разговаривал с Protocol в день инцидента, отметил, что автор электронного письма участвовал в телефонной конференции с десятком инженеров по поводу сбоя. Как сообщается, во время телефонного разговора автор электронного письма сообщил другим инженерам, что он решил проблему, из-за чего другой участник конференции пошутил, если отключение было розыгрышем. Как отметил исполняющий обязанности генерального юрисконсульта Tesla, завод во Фремонте действительно был приведен в рабочее состояние в течение нескольких часов.

H / T Drive Tesla Canada.

Оставить комментарий