Skip to main content

Очень популярный продукт текилы Tesla был запущен в производство в начале ноября, и его раскупили всего за несколько часов. Tesla Tequila пользовалась популярностью среди преданных сторонников компании, но не всегда предполагалось, что ее можно назвать чем-то таким прямолинейным. Когда генеральный директор Илон Маск впервые представил шутку о Tesla Tequila в День дурака 2018 года, он представил продукт как Teslaquila. Однако отраслевые правила, а также Регулирующий совет Мексики по текиле быстро отклонили это название просто потому, что оно было слишком похоже на слово «текила».

Слово «текила» означает пункт назначения, и это означает, что права на это слово принадлежат исключительно агробизнесу текилы. По сути, это означает, что никто не может зарегистрировать слово или что-либо подобное как свою собственность.

Кредит: Twitter | @ Edgar707KiDS

Совет по регулированию текилы (CRT), орган, отвечающий за регулирование и авторизацию всего, что связано с текилой, не был уверен, что название «Teslaquila» будет полностью понятно для некоторых. Мартин Муньос, глава отдела сертификации CRT, заявил, что название «Teslaquila» может вызвать путаницу или недопонимание относительно происхождения продукта. Кроме того, мексиканский закон о промышленной собственности отрицает использование товарного знака, поскольку слово «Teslaquila» вызывает ассоциации со словом «текила», которое не может быть зарегистрировано как товарный знак или бренд, сообщает The Verge.

Сразу после первоапрельской шутки в 2018 году Tesla попыталась зарегистрировать Teslaquila в Мексике, единственной стране, где производят выпивку. CRT представила возражение против бренда в феврале 2019 года, а в марте 2019 года Мексиканский институт промышленной собственности заявил, что Tesalquila не может быть зарегистрирована, поскольку она была «слишком близка к обозначению происхождения». Команда юристов Tesla оспорила это, заявив, что слово Teslaquila является естественным вариантом слова tesla и суффикса -quila. Но постановление от 16 января 2020 года положило конец любой возможности того, что компания устойчивой энергетики получит права на название.

Все это произошло до того, как Управление по патентам и товарным знакам США отклонило запрос Tesla, потому что он был слишком похож на Spirit Tesla, сербскую компанию, которая производит сливовый бренди и публикует фотографию покойного изобретателя.

Это, очевидно, не помешало Tesla создать собственный уникальный продукт Tequila, который был распродан за несколько часов. Tesla остановилась на Tesla Tequila и начала продавать ее 5 ноября. Хотя первая партия больше не доступна, генеральный директор Илон Маск заявил, что компания надеется получить вторую партию на складе где-то в декабре. Первые продукты Tesla Tequila начали появляться на порогах в конце ноября, и счастливые владельцы поделились несколькими фотографиями бутылки в форме молнии, созданной полностью электромобилем.

Поставки Tesla Tequila стартуют как раз к праздникам

Оставить комментарий