Skip to main content

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА. Эта статья предоставлена ​​нам компанией EVANNEX, которая производит и продает на вторичном рынке аксессуары Tesla. Мнения, выраженные в нем, не обязательно являются нашими собственными в InsideEV, и EVANNEX не заплатила нам за публикацию этих статей. Мы находим перспективу компании как поставщика аксессуаров Tesla для вторичного рынка и готовы делиться ее контентом бесплатно. Наслаждайтесь!

Опубликовано Elix Burton 03 июня 2020 года

Поездка на Космический берег, чтобы посмотреть запуск ракеты, — это не обычный отпуск. Моя поездка в Космический центр Кеннеди (KSC), чтобы увидеть запуск SpaceX Crew Dragon началась более месяца назад.

Еще в апреле НАСА опубликовала запланированную дату запуска 27 мая. Это было время принятия решений. Если я собирался поехать, мне нужно было сразу покупать билеты, пока они не распродались или не стали слишком дорогими.

Путешествие для запуска не так просто, как обычный отпуск. С одной стороны, нет гарантии, что запуск состоится в запланированные сроки. Запуск ракеты может быть отложен из-за технических проблем, состояния здоровья космонавтов или даже может быть очищен за несколько секунд до запуска из-за погодных условий. Несмотря на это, я решил пойти и забронировал билеты в Southwest Airlines. Юго-запад имеет политику изменения без комиссии. Поэтому я был бы защищен, если НАСА перенесло запуск до моего отъезда или если неблагоприятная погода вызвала задержки после моего прибытия.

После бронирования моего рейса прошел месяц, и запуск (к счастью) остался на графике. У меня был ранний утренний рейс из Калифорнии 25 мая, и я отправился во Флориду поздно вечером в понедельник. Это дало мне один день между прибытием и запуском в среду, чтобы сделать несколько фотографий Стармана и Ракеты.

Далее, день запуска. В дни, предшествовавшие запуску, прогноз погоды был мрачным. Погодные отчеты предсказывали (гм) 100% -ную вероятность гроз во время окна запуска. Хлоп. Стараясь оставаться обнадеживающим, я проснулся утром перед запуском, проверил погоду на своем телефоне, и она (все еще) выглядела не очень хорошо.

Я позвонил своим инсайдерам, и они сказали, что SpaceX все еще продолжает график запуска. «Что, как?» Я сказал. Ну … инсайдеры добавили: «Для вас погода во Флориде. В одну минуту может быть гроза, а в следующую — ясная погода. Погода во Флориде меняется быстрее, чем синоптики могут с ней справиться».

Мне это показалось сумасшедшим. Я живу в Калифорнии, где погода предсказуема — особенно в тот же день прогноза. Тем не менее, они были правы. За час до окна старта в 16:33 по восточному времени небо вокруг Космического центра Кеннеди начало проясняться.

Астронавты Боб и Дуг были загружены в капсулу экипажа «Дракона» людьми в черных костюмах (которые были похожи на ниндзя), дверь была закрыта, а входная дверь отодвинута. Напряженность нарастала. Мы проверяли наши телефоны каждые 15 секунд, чтобы подтвердить время и убедиться, что мы не пропустили никаких обновлений от НАСА. Затем за 10 минут до запуска он был отменен. В радиусе 10 миль от стартовой площадки была молния, что нарушало требования запуска НАСА для космического полета с экипажем.

Позже, в интенсивном движении, мы взяли Uber к нашему месту на пляже. Облом. На обратном пути мы узнали, что погодные критерии были соблюдены всего через 10 минут после запуска. Так близко! Вы бы подумали: почему они просто не подождали еще 10 минут? Это не так, как это работает с НАСА. С миссией НАСА это либо запуск по расписанию, либо скраб. Для этого есть множество правительственных причин, но они характерны для миссии МКС — запуск должен совпадать с орбитой МКС, чтобы ограничить количество времени, которое астронавты находятся в капсуле между выходом на орбиту и стыковкой.

В любом случае, второе окно запуска выглядело более перспективным, чем первое. Это был шанс 50/50, но спутниковые снимки в режиме реального времени показали, что шторм утихает. SpaceX и NASA опубликовали заявления о том, что они приступили к запуску. Волнение было в воздухе. Мы все могли это почувствовать. Это наконец должно было случиться. Прошло девять долгих лет с тех пор, как в последний раз астронавты отправлялись в космос из почвы США. НАСА и SpaceX собирались войти в историю. Все вместе.

30 мая, 15:20.

За 2 минуты до запуска: Falcon 9 полностью заправлен.

За 94 секунды до запуска: загрузка LOX (жидкий кислород) завершена.

За 60 секунд до запуска: Falcon 9 входит в запуск

35 секунд: SpaceX Dragon идет на запуск: «Давайте зажжем эту свечу!»

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 …

Зажигание. LiftOff!

===

Гость Автор: Эли Бертон гордится дружбой с Real Life Starman. Он также является президентом и основателем Клуба владельцев My Tesla Adventure Tesla. Эли также является соведущим подкаста Тесла Гикс Шоу и создателем серии комиксов «Приключения Стармана».

Оставить комментарий