Skip to main content

Давняя традиция астронавтов давать названия космическим кораблям, которые безопасно доставляют их в космос и обратно, продолжается перед следующим полетом SpaceX с экипажем на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Вскоре после безопасного прибытия на низкую околоземную орбиту во время миссии SpaceX Crew Dragon Demo-2 к МКС в рамках программы НАСА по коммерческим экипажам астронавты НАСА Боб Бенкен и Дуг Херли объявили, что их капсула SpaceX Crew Dragon была названа «Endeavour». До того, как экипаж присвоил ей имя, капсула имела только внутренний номер сборки C206. Следующая капсула Crew Dragon, которая посетит МКС, капсула C207 миссии Crew-1, подверглась такой же обработке. До настоящего времени.

Во вторник, 29 сентября, во время брифингов для СМИ перед полетом экипажа-1 астронавт НАСА и командир миссии-1 Майк Хопкинс объявил, что «капсула Crew-1 Dragon номер 207 отныне будет известна позывной: стойкость ».

Хопкинс объяснил: «Я думаю, все мы согласны с тем, что 2020 год был трудным; глобальная пандемия, экономические трудности, гражданские беспорядки, изоляция. Название Resilience — действительно честь для команд SpaceX и NASA ». Далее он объяснил, что это имя также было выбрано как дань уважения всем тем, кто пережил трудности, но продолжал поддерживать миссию: «Наши семьи, наши коллеги, наши сограждане, наши международные партнеры, наши лидеры, которые все проявили те же качества в эти трудные времена ».

Что в имени?

Присвоение имен космическим кораблям с экипажем — это традиция, восходящая к программе НАСА «Меркурий». Алан Шепард, первый американец, побывавший в космосе в 1961 году, перед дебютным полетом назвал свой космический корабль «Freedom 7».

Более известные имена возникли в эпоху космических исследований НАСА «Аполлон». С двумя космическими кораблями, необходимыми для полетов на Луну — командным модулем и лунным посадочным модулем, — прозвища были необходимы, чтобы различать эти два корабля во время радиосвязи. «Чарли Браун» и «Снупи» были выбраны для космических кораблей миссии «Аполлон 10». Персонажи «Арахиса» Чарльза Шульца с тех пор стали синонимами НАСА.

Реплики Снупи и Чарли Брауна, двух персонажей синдицированного комикса Чарльза Шульца «Арахис», украшают верхнюю часть консоли в комнате управления операциями в Центре управления полетами, здание 30, в первый день полета «Аполлон-10». миссия на лунную орбиту. (НАСА)

В ознаменование 50-летия Аполлона-10 премьера надувного воздушного шара Снупи, одетого в оранжевый костюм космонавта, состоялась во время парада Macy’s в честь Дня благодарения 2019 года в Нью-Йорке. Это было повторение воздушного шара астронавта Снупи, который первоначально дебютировал в 1969 году в честь знаменитой прогулки Нила Армстронга и Базза Олдрина по Луне во время миссии НАСА «Аполлон-11».

Новая эра космических полетов, те же традиции

Херли и Бенкен назвали «Эндевор» своим драконьим званием, чтобы почтить память тех, кто был до них. И Бенкен, и Херли впервые прилетели на МКС в качестве астронавтов НАСА на космическом шаттле «Индевор».

После трагической гибели космического шаттла НАСА «Челленджер» в 1986 году НАСА вернулось в полет с новым космическим шаттлом «Индевор» в 1992 году. Название было выбрано, чтобы соответствовать другим названиям космических челноков, названным в честь известных исторических кораблей, которые отправились исследовать великое неизвестное. Endeavour был назван в честь исследовательского судна британского Королевского флота, предназначенного для полетов на земли Австралии и Новой Зеландии в 1768 году.

Командный модуль Apollo 15 также разделяет это название. Командующий Дэвид Скотт однажды объяснил, что названный «Индевор» был выбран, чтобы признать серьезную научную направленность миссии «Аполлон-15», отражающую исследовательское судно британского Королевского флота с таким же названием.

Казалось вполне уместным, что первая пилотируемая машина, которая вернула людей на МКС с американской земли после девятилетнего отсутствия, также получила почетное имя «Endeavour».

Хотя традиция давать названия космическим кораблям осталась, вдохновение для этих названий изменилось. Dragonship «Resilience» — не единственный космический корабль, запускаемый с Земли в 2020 году с именем, определяемым характеристикой. Марсоход НАСА Perseverance, запущенный ранее в этом году, направляется к Красной планете.

Марсоход Perseverance на Марсе 2020 отправляется в 8-месячное путешествие на Марс на борту United Launch Alliance Atlas V с SLC-41 30 июля 2020 г. (Ричард Энгл)

Вариант названия «Настойчивость» был подан вместе с 28 000 других эссе на голосование всего населения. Настойчивость выбрал семиклассник Александр Мазер. Он считал, что это имя соответствует семейству других марсоходов, которые в настоящее время занимают Красную планету, и что это одна из наиболее важных характеристик, отсутствующих в ряду других вдохновляющих имен, таких как Sojourner, Spirit, Opportunity и InSight.

Когда Мезер представил это имя, он считал, что оно представляет собой качество, которым обладают люди. В течение 2020 года определение имени эволюционировало, чтобы обозначить волю человеческой природы вынести и преодолеть бурный 2020 год. Как объяснил Мезер, «мы, не как нация, а как люди, не сдадимся. Человеческая раса всегда будет упорствовать в будущем ».

Астронавты Crew-1 изображены во время испытательного боя своей капсулы Resilience Crew Dragon перед полетом, запланированным на 31 октября 2020 г. (SpaceX)

Dragonship «Resilience» наверняка вдохновит не меньше, чем его предшественники. «Resilience» станет первым космическим кораблем, который завершит оперативную миссию с экипажем на МКС в рамках программы НАСА по коммерческим экипажам. Он доставит на МКС астронавтов НАСА Майка Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннона Уокера вместе с астронавтом Japan Aerospace Exploration Сойчи Ногучи. Если исключить дальнейшие задержки, капсула Crew-1 «Resilience» Dragon должна взлететь с вершины SpaceX Falcon 9 в 2:40 утра (06:40 UTC) с LC-39A в Космическом центре Кеннеди, Флорида, 31 октября 2020 года.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий