Skip to main content

SpaceX ведет переговоры с официальными лицами Замбии, предлагая стране интернет-услуги Starlink.

Недавно Джито Каюмба — специальный помощник Республики Замбия — написал в Твиттере о встрече SpaceX и официальных лиц страны по поводу услуг Starlink.

«Взаимодействие нашего президента с командой SpaceX и их инициативой Starlink укрепит позиции Замбии в цифровой экономике и обеспечит универсальный доступ к Интернету и другим технологиям. Благодарен за эту инициативу дальновидного предпринимателя Илона Маска», — написал Каюмба в Твиттере.

Илон Маск ответил на твит Каюмбы, выразив свое волнение по поводу доступности сервиса SpaceX Starlink для жителей Замбии.

Интернет в Замбии

По данным DataReportal, по состоянию на январь 2022 года в Замбии было 5,47 миллиона интернет-пользователей. Число интернет-пользователей в стране увеличилось на 5,4% в период с 2021 по 2022 год. В начале года 71,5% населения оставались в сети.

Скорость мобильного интернет-соединения в СМИ Замбии через сотовые сети составила 12,08 Мбит/с, что на 3,94 Мбит/с больше, чем в конце 2021 года. Средняя скорость фиксированного интернет-соединения в стране составила 4,65 Мбит/с, что на 2,14 Мбит/с меньше, чем в конце прошлого года. С такими скоростями интернета высокоскоростное соединение Starlink обязательно оценят в Замбии.

Процветание через Интернет

Из-за пандемии COVID-19 многие школы перешли с очных занятий на платформы онлайн-обучения для дистанционного обучения. В 2020 году организация «Спасите детей Замбии» сообщила, что только 0,8% детей из бедных семей имели доступ к Интернету для посещения онлайн-уроков.

Онлайн-классы были введены в школах Замбии в 2012–2013 годах. Когда разразилась пандемия, в стране все еще не было необходимой инфраструктуры для поддержки дистанционного обучения.



Интернет-сообщество считает, что расширение доступа в Интернет по всей Замбии сделает образование более доступным, а также даст другие преимущества. В нем утверждается, что доступ к Интернету даст жителям Замбии доступ к услугам здравоохранения и магазинам, повысит их производительность и приведет к технологическому развитию.

Starlink теперь доступен на всех семи континентах, даже в Антарктиде, также известной как «Лед». SpaceX недавно установила терминал Starlink на станции Мак-Мердо на южной оконечности острова Росс в Антарктиде.

.

Команда SpaceX Starlink встречается с официальными лицами Замбии по вопросам спутникового интернета

Оставить комментарий