Skip to main content

Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) могут снова столкнуться лицом к лицу, на этот раз из-за заявок генерального директора Tesla на Twitter.

Илон Маск якобы нарушил правила регистрации при приобретении акций Twitter. По закону инвесторы должны уведомить SEC, если они превысят 5% акций компании в течение 10 дней. Согласно заявке 13-D SEC, Маск передал 5% акций 14 марта, но не раскрывал свои активы до 4 апреля. Он должен был раскрыть свою долю в Twitter 24 марта или ранее.

Резюме доли Илона Маска в Твиттере

Напомним, что в понедельник, 4 апреля, была опубликована заявка 13-G SEC, в которой говорится, что Илон Маск официально владеет 73 486 938 акциями Twitter. Документ SEC также показал, что Маск владеет 9,2% акций Twitter, что делает его единственным крупнейшим акционером компании, работающей в социальных сетях. К среде, 6 апреля, Маск реклассифицировал себя как активного инвестора Twitter с подачей заявки 13-D SEC.

После подачи заявки 13-D пошли разговоры о том, что Маск войдет в совет директоров компании. Несколько дней назад Маск решил не входить в совет директоров Twitter. Присоединение к совету директоров ограничило бы популярность Маска в Твиттере до 14,9%. 11 апреля генеральный директор Tesla обновил свою роль в Twitter, добавив поправку к заявке 13-D, в которой говорилось, что Маск может участвовать в стратегии Twitter «без ограничений».

Главная проблема SEC с долей Илона Маска в Twitter

Основная проблема, по-видимому, заключается в том, что Илон Маск продолжал покупать акции Twitter по 39 долларов за акцию в период с 14 марта по 4 апреля. После того, как заполнение 13-G SEC показало, что Маск владеет 9,2% акций Twitter, цена акций компании выросла до более чем 50 долларов за акцию. .

Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Джей Клейтон считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам должна расследовать прибыль Маска в Twitter. «Я полностью ожидаю, что SEC рассмотрит это», — сказал Клейтон Politico. В публикации говорится, что новый глава SEC Гэри Генслер может заставить Маска лишиться своей прибыли в период с 14 марта по 4 апреля.

«Существует реальная проблема с тем, что люди подают неправильные файлы, и если они позволят Маску избежать наказания за это, то другие могут заявить, что существует нечто, известное как выборочное правоприменение», — отметил бывший глава SEC Харви Питт.

«Пример» из мускуса

Скотт Гэллоуэй, профессор маркетинга в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, заявил, что SEC не смогла полностью обуздать Маска после его фиаско с «обеспеченным финансированием» в 2018 году. 150 миллионов долларов. Имея это в виду, доверие к SEC теперь может быть поставлено на карту из-за задержки подачи Маском.

«Иногда нарушения закона о ценных бумагах, налоговые вопросы или другие действия, которые богатые делают, чтобы закрепить свое богатство, находятся в серой зоне, они сложны. Это затрудняет их уголовное преследование. Не этот.»

«(Правило) простое, его знает каждый крупный инвестор на публичном рынке, и нет сомнений, что Илон его нарушил — вот почему это такой подарок для SEC. Регулирующие органы должны показать кому-то пример», — сказал Гэллоуэй, добавив позже, что «если вы сможете посадить Марту Стюарт в большой дом, вы можете оштрафовать Илона на 150 миллионов долларов».

Команда Тесларати была бы признательна вам за известие. Если у вас есть какие-либо советы, свяжитесь со мной по адресу [] или через твиттер @Writer_01001101.

SEC призвала «преподнести пример» из недавнего заявления Илона Маска в Твиттере.

Оставить комментарий