Skip to main content

Поставщик аккумуляторов Tesla Contemporary Amperex Technology Co. Ltd (CATL) решил отложить свои планы по строительству завода по производству аккумуляторов в Северной Америке после поездки Нэнси Пелоси на Тайвань.

Ранее в этом году CATL начала поиск площадок по всей Северной Америке для своего завода по производству аккумуляторов стоимостью 5 миллиардов долларов. Китайский поставщик батарей рассматривал площадки в Канаде и Мексике, способные производить до 80 ГВтч в год. В июле сообщалось, что CATL сузила свой выбор до двух мест в Мексике.

Однако источники Bloomberg недавно заявили, что CATL планирует отложить планы по производству аккумуляторов до сентября или октября. По словам людей, знакомых с этим вопросом, визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань мог создать напряженность в сложные времена в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем.

Почему визит Пелоси создал напряженность

Китай считает Тайвань частью своей территории. Во время ее визита визит Нэнси Пелоси, казалось, подтвердил суверенитет Тайваня как независимого государства. Она также намекнула на политические связи между Тайванем и США.

«Сегодня наша делегация… прибыла на Тайвань, чтобы однозначно дать понять, что мы не откажемся от наших обязательств перед Тайванем, и мы гордимся нашей прочной дружбой», — сказала Пелоси, стоя в президентском кабинете в Тайбэе.

Спикер Палаты представителей США является самым высокопоставленным политиком США, посетившим Тайвань за последние 25 лет. Китай выступил с заявлением, в котором говорится, что визит Пелоси окажет «серьезное влияние» на американо-китайские отношения. Он считает ее визит «провокационным». Сообщается, что Китай отреагировал на визит Пелоси, начав учения и целенаправленные военные операции вокруг Тайваня.

.

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань создает напряженность в отношениях с CATL, поставщиком аккумуляторов Tesla.

Оставить комментарий