Skip to main content

В пятницу были объявлены пятнадцать победителей раннего этапа конкурса XPRIZE Carbon Removal, финансируемого Илоном Маском на сумму 100 миллионов долларов. Каждая из команд-победителей получит по 1 миллиону долларов, что должно дать командам значительный импульс для масштабирования их работы.

Конкурс XPRIZE Carbon Removal был запущен для поощрения разработки инновационных методов, которые могут помочь уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. Приз в размере 100 миллионов долларов за улавливание углерода, предоставленный Илоном Маском через Musk Foundation, будет управляться некоммерческой организацией XPRIZE.

Глобальный конкурс по удалению углерода был запущен в прошлом году, и ожидается, что он продлится четыре года. Ожидается, что обладатель главного приза конкурса будет объявлен в апреле 2025 года. Следует отметить, что недавно объявленные промежуточные победители не обязательно получают окончательный приз конкурса. Заинтересованные группы также могут присоединиться к конкурсу до декабря 2023 года.

Победители «вехового раунда» стоимостью 1 миллион долларов предложили ряд новых инноваций, которые могут помочь удалить углерод из воздуха. Компания Planetary Technologies из Дартмута, Новая Шотландия, например, предложила использовать антациды, полученные из остатков добычи металлов, чтобы сделать океан более способным поглощать парниковые газы.

Генеральный директор Planetary Technologies Майк Келланд высоко оценил достижения своей команды. «Мы сказали, что вы не дали нам миллион баксов; то, что вы сделали, — это стимулирование инвестиций в эту технологию», — отметил он.

Кальцит из 8 Rivers Capital из Дарема, Северная Каролина, предназначен для улавливания атмосферного углекислого газа в кристаллах карбоната кальция, процесс, мало чем отличающийся от того, как газ, растворенный в океане, способствует образованию морских ракушек и известняка. С другой стороны, калифорнийская компания Global Algae стремится выращивать водоросли для восстановления тропических лесов.

Команда или команды-победители инициативы XPRIZE Carbon Removal должны выполнить ряд задач, чтобы получить финальный приз конкурса. Во-первых, они должны продемонстрировать, что их инновации способны ежегодно удалять из атмосферы 1000 метрических тонн углекислого газа. Они также должны показать, сколько будет стоить удаление до 1 миллиона метрических тонн углерода в год. Наконец, они должны указать путь к удалению миллиардов тонн двуокиси углерода в год.

Следующие команды являются 15 победителями «вехового раунда» конкурса XPRIZE по удалению углерода.

*Цитаты предоставлены ABC News.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Конкурс по удалению углерода XPRIZE, финансируемый Илоном Маском, выявил 15 победителей «вехового раунда»

Оставить комментарий