Skip to main content

Корабль-дрон SpaceX «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY) покинул порт Канаверал перед запуском модернизированного космического корабля Cargo Dragon Falcon 9.

Планируемый к запуску не ранее (NET) 11:39 по восточному стандартному времени (16:39 UTC) в субботу, 5 декабря, 21-й запуск SpaceX в рамках коммерческих служб снабжения NASA (CRS) ознаменует несколько крупных нововведений.

Дрон-корабль OCISLY и ракета-носитель Falcon 9 B1058 возвращаются в порт 8 октября. (Ричард Энгл)

Прежде всего, CRS-21 представит модернизированный космический корабль Cargo Dragon. Созданный на основе Crew Dragon (также известного как Dragon 2), Cargo Dragon 2 также будет стыковаться с МКС, используя меньший стыковочный порт (а не причал), который, к сожалению, ограничивает ширину груза, который Dragon сможет доставить. Помимо улучшенной возможности повторного использования, новейший грузовой космический корабль SpaceX будет во многом таким же, как Dragon 1, в том, что касается доставки грузов.

По сравнению с 20 миссиями по пополнению запасов космической станции CRS1 SpaceX, запуски CRS2 Cargo Dragon 2 также будут в среднем значительно дороже, хотя и по-прежнему являются наиболее доступным вариантом НАСА. Руководители SpaceX объяснили, что увеличение затрат связано с растущим доверием компании и большей осведомленностью о своих конкурентах. НАСА гарантировало только шесть контрактов CRS2 для трех выбранных поставщиков, что дает космическому агентству большие возможности для анализа игрового поля и заключения как минимум такого же количества новых контрактов для покрытия операций Международной космической станции (МКС) как минимум с 2023 по 2025 год.

Три поставщика CRS2 от НАСА: Cygnus, Cargo Dragon и Dreamchaser. (НАСА / SpaceX / SNC)

Благодаря опыту, полученному в результате совместных модификаций контракта NASA и SpaceX CRS1, которые позволили многократное повторное использование ракеты-носителя Falcon 9 и капсулы Cargo Dragon, возможность повторного использования — хотя это опять-таки не предусмотрено контрактом SpaceX с CRS2 — несомненно, будет играть центральную роль для большей части будущей космической станции компании грузовые миссии. В отличие от Dragon 1, который был модифицирован только для повторного использования с обновлением, которое привело к нескольким запускам CRS1, капсула Dragon 2 с самого начала спроектирована для выполнения как минимум пяти орбитальных миссий.

НАСА уже дало SpaceX разрешение на повторное использование более сложного космического корабля Crew Dragon для запуска астронавтов уже в марте 2021 года, поэтому практически гарантировано, что космическое агентство позволит SpaceX широко повторно использовать капсулы Cargo Dragon 2 для выполнения своего контракта CRS2. Если так, это, вероятно, сэкономит НАСА значительную сумму денег, когда придет время заключать дополнительные контракты на CRS2.

Не менее важно то, что НАСА также, похоже, повышает свою уверенность в многоразовых ракетах Falcon 9 SpaceX с CRS-21, что позволяет компании повторно использовать ускоритель Falcon 9 B1058 во время дебюта запуска Cargo Dragon 2. В то время как B1058 действительно поддержал дебют космонавта SpaceX Crew Dragon еще в мае 2020 года, с тех пор ракета-носитель выполнила еще две коммерческие миссии с южнокорейским спутником связи и партией собственных космических аппаратов Starlink SpaceX в июле и октябре. CRS-21 станет первым случаем, когда НАСА разрешило SpaceX запустить миссию космического агентства с ракетой-носителем, которая поддерживает миссии, не относящиеся к НАСА, что означает новый уровень доверия к SpaceX.

Ракета-носитель Falcon 9 B1058 завершила свой третий запуск 6 октября. (Ричард Энгл)

Кроме того, это будет первый раз в истории, когда новый космический корабль дебютирует на испытанной в полете ракете, а также это будет первый полет НАСА на двух- и трехкратном ракете-носителе Falcon 9. Если CRS-21 станет признаком грядущего, жизнь SpaceX станет намного проще, что уменьшит или устранит необходимость в эксплуатации отдельных парков ускорителей для коммерческих и институциональных клиентов.

Наконец, CRS-21 также ознаменует собой первый в истории случай, когда два космических корабля SpaceX Dragon одновременно находились на орбите — или на МКС. Старший менеджер SpaceX Dragon недавно отметил, что после успешного запуска Crew-1 15 ноября все будущие запуски Dragon оставят компанию с двумя драконами на орбите.

Оставить комментарий