Skip to main content

Космический корабль SpaceX Cargo Dragon благополучно вернулся на Землю после месяца пребывания на орбите, завершив 24-ю успешную доставку груза на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Запущенный 21 декабря 2021 года космический корабль Dragon миссии CRS-24 пристыковался к МКС 22 декабря, доставив на станцию ​​​​почти 3 тонны (~ 6600 фунтов) груза и увеличив общее количество грузов, доставленных в 2021 году, примерно до 8,5 тонн. (18 500 фунтов) — около 40% всех грузов, доставленных в 2021 году. После 32 дней нахождения на станции Cargo Dragon C209 отстыковался от МКС 23 января 2022 года и примерно через 30 часов снова вошел в атмосферу Земли, в конечном итоге приводняясь в заливе Флориды. Coast с 2,2 тоннами (~ 4900 фунтов) груза на борту.

Невероятно, но всего через десять лет после первой доставки груза на космическую станцию ​​Cargo Dragon Dragon от SpaceX остается единственным космическим кораблем на Земле, способным вернуть на Землю значительное количество груза. Без него у Европы, России, США и десятков компаний не было бы возможности надежно вернуть на Землю большое количество сломанного оборудования, научных экспериментов, образцов или любого другого груза.

Это изменится только после того, как беспилотный космический самолет Dream Chaser корпорации Sierra Nevada Corporation (SNC) наконец начнет запускаться в рамках второго раунда контрактов NASA на коммерческие услуги снабжения (CRS2). Когда SNC выиграла контракт с CRS2 в середине 2016 года, она надеялась подготовить Dream Chaser к своему первому демонстрационному запуску где-то между октябрем 2019 года и апрелем 2020 года. Пять с половиной лет спустя становится все более вероятным, что Dream Chaser не будет готов. для своего первого запуска до 2023 года. Хуже того, ракета United Launch Alliance (ULA) Vulcan Centaur SNC связала Dream Chaser с задержкой за задержкой. Первый запуск Dream Chaser станет вторым запуском Vulcan, а по состоянию на январь 2022 г. это уже не ясно если Vulcan будет готов к запуску один раз — не говоря уже о двух — в этом году.

Dream Chaser предназначен для доставки до 5,5 тонн груза на МКС и возврата не менее нескольких тонн практически на любую длинную взлетно-посадочную полосу на Земле. (СНС)

SpaceX заявляет, что Cargo Dragon 2 предназначен для доставки до 6 тонн на МКС и возврата до 3 тонн на Землю. SNC сообщает, что Dream Chaser сможет доставить до 5,5 тонн и вернуть неустановленную сумму. Что еще более важно, Dream Chaser будет использовать более крупный причальный порт и иметь значительно больше места и объема для хранения своего груза, что, вероятно, значительно облегчит SNC фактическое использование всех преимуществ его теоретических характеристик. Из-за своего ограниченного объема Dragon 2 никогда не запускался с грузом даже на 60% больше, чем он теоретически способен нести. Для НАСА чем больше производительности космического корабля можно использовать, тем дешевле становится доставка данного груза.

Из-за задержек SNC Dream Chaser вполне вероятно, что Dragon останется единственным космическим кораблем в мире, способным регулярно возвращать значительное количество грузов на Землю в течение как минимум еще 9-18 месяцев и еще 2-4 грузовых запуска. Следующий запуск Cargo Dragon 2 — CRS-25 — запланирован не ранее (NET) мая 2022 года.

Космический корабль SpaceX Cargo Dragon вернулся на Землю после второго выхода на орбиту

Оставить комментарий