Skip to main content

Через несколько дней после того, как НАСА подтвердило, что SpaceX находится на пути к запуску Crew Dragon 14 ноября и первому запуску Cargo Dragon 2 2 декабря, руководитель компании сказал, что этот последовательный запуск является признаком того, что впереди.

Первый полуфункциональный космический корабль Dragon совершил полет более десяти лет назад в декабре 2010 года, а примерно через 18 месяцев был осуществлен второй орбитальный полет корабля, во время которого SpaceX стала первой частной компанией в истории, которая запустила и пришвартовала космический корабль с Международной космической станцией ( МКС). Через четыре месяца после этого Cargo Dragon во второй раз успешно прибыл на МКС в рамках первой миссии SpaceX по коммерческому пополнению запасов NASA (CRS-1), положив начало чрезвычайно успешной серии из 19 операций по пополнению запасов на действующих космических станциях. доставляет чуть менее 45 метрических тонн (~ 100 000 фунтов) всего.

SpaceX полностью выполнила свой контракт NASA CRS1 в апреле 2020 года, фактически выведя из эксплуатации космический корабль Dragon первого поколения. Менее чем через два месяца Crew Dragon — модернизированный космический корабль «Дракон 2» — стартовал в своей второй орбитальной миссии и дебютировал с запуском астронавтов, безупречное завершение которого сделало SpaceX первой частной компанией в истории, сертифицированной для полетов астронавтов национальным ведомством. космическое агентство. Теперь, возможно, с разницей чуть больше двух недель, SpaceX находится на пути к попытке своего первого оперативного запуска космонавта и первого запуска модернизированного космического корабля Cargo Dragon в соответствии с новым грузовым контрактом NASA CRS2.

Капсула Crew Dragon C207 готовится к операционному запуску космонавта SpaceX 8 ноября. (SpaceX)Первый модернизированный космический корабль Cargo Dragon от SpaceX отправился во Флориду перед первой орбитальной встречей двух космических кораблей SpaceX. (SpaceX)

Выступая 10 ноября на телеконференции для прессы, посвященной, в первую очередь, предстоящему операционному запуску Crew Dragon, исполнительный директор SpaceX Бенджи Рид, заняв заслуженную позицию уверенности, поделился впечатляющими подробностями о том, чего ожидать от Dragon в будущем.

«В течение следующих 15 месяцев мы выполним семь миссий Crew и Cargo Dragon для НАСА. Это означает, что начиная с Crew-1 на орбите будет постоянно присутствовать SpaceX Dragons. Начиная с грузовой миссии CRS-21, каждый раз, когда мы запускаем Дракона, два Дракона будут одновременно находиться в космосе в течение продолжительных периодов времени. Поистине, мы возвращаем США способность предоставлять полный комплекс услуг по запуску, и для нас большая, большая честь быть частью этого ».

Бенджи Рид, SpaceX — 10 ноября 2020 г.

Короче говоря, у SpaceX есть семь запусков Dragon, запланированных в период с ноября 2020 года по январь 2022 года, что требует в среднем одной миссии Dragon каждые два или около того месяца. Чтобы достичь этого, SpaceX начнет углубляться в возможности повторного использования, повторно используя как Crew, так и Cargo Dragons, а также ускорители Falcon 9, которым поручено их запускать. Первое из этих повторных применений запланировано на март 2021 года, когда четыре астронавта отправятся на испытанном в полете ускорителе внутри проверенного в полете орбитального космического корабля к Международной космической станции.

Между тем, благодаря планам НАСА по увеличению количества времени, которое беспилотный космический корабль Cargo Dragon 2 проводят на орбите на МКС, и в среднем двух шестимесячных миссий Crew Dragon в год, SpaceX может поддерживать постоянное присутствие в космосе, начиная с 14 ноября. Как отмечает Рид, это также означает, что каждые два Дракона будут одновременно работать на низкой околоземной орбите (НОО) каждый раз, когда SpaceX запускает миссию по пополнению запасов Cargo Dragon.

Роскосмос, национальное космическое агентство России, — единственная организация на Земле, которая может претендовать на аналогичные возможности — теперь используется для одновременной эксплуатации нескольких экипажей «Союза» и грузового космического корабля «Прогресс» на орбите после почти десятилетия, проведенного в качестве единственного моста между Землей и МКС. . Если запуски SpaceX Crew-1 Crew Dragon и CRS-21 Cargo Dragon будут успешными, частная американская компания фактически станет основой космических полетов США, практически единолично подтвердив позицию страны как конкурентоспособной космической державы.

Оставить комментарий