Skip to main content

Ракетная лаборатория, известная как маленькая пусковая установка для малых спутников, надеется достичь способности быстро запускать, как и SpaceX, свою ракету Electron. Компания стремится к кратчайшему повороту между миссиями с одной стартовой площадки. Всего три недели назад Rocket Lab вернулся в рабочее состояние после снятия ограничений Covid-19 в комплексе Launch Complex 1 в Махии, Новая Зеландия. Ракета «Электрон» завершила свою двенадцатую миссию «Не останавливай меня сейчас», в ходе которой на орбите находились пять человек. Rocket Lab теперь готова к своей третьей миссии 2020 года — второй всего за три недели — с тринадцатой миссией Electron «Картинки или ничего не произошло».

Rideshare Space Camera Mission

В миссии «Картинки или ничего не вышло» представлен манифест Ridehare, который состоит из семи небольших спутниковых полезных нагрузок для планет, полетов в космосе, а также Ridehare и менеджера миссий для Spaceflight Inc., клиента Canon Electronics. Большинство полезных нагрузок — это спутники, получающие изображения Земли, вдохновляющие прозвище «Фото или не случилось». Основная полезная нагрузка, микроспутник Canon Electronics CE-SAT-IB, продемонстрирует возможности компании в съемках Земли с высоким разрешением и широкоугольными изображениями и станет испытательным полигоном для будущих возможностей массового производства. На борту Electron также имеется пять спутников наблюдения SuperDove последнего поколения последнего поколения (Flock4e), оснащенных новыми датчиками, позволяющими получать более качественные изображения земной поверхности почти ежедневно. Британская компания In Space Missions обеспечивает максимальную полезную нагрузку своего первого 6U CubeSat Faraday-1. По данным In Space Missions, «Фарадей-1» является «первым в серии спутников, которые будут предоставлять услуги« под ключ »коммерческим клиентам и исследовательским организациям, которые хотят получить доступ к космосу по конкурентоспособной и доступной цене». В настоящее время In Space Missions имеет еще четыре спутника по контракту со службой Фарадея.

Углеродный композитный электронный ускоритель Rocket Lab, работающий на девяти машинах 3D-печати уровня Резерфорда, способных тянуть 36 000 фунтов (162 кН), будет отправлять все полезные данные на солнечно-синхронную низкую околоземную орбиту высотой 500 км с уклоном 97,5 градусов.

Возможность быстро начать в пределах досягаемости

По данным Rocket Lab, новый ускоритель электронов производится на заводе примерно каждые восемнадцать дней на заводе в Окленде, Новая Зеландия. В то время как Electron в настоящее время запускается только с пускового комплекса 1 на полуострове Махия в Новой Зеландии, Rocket Lab надеется на дальнейшее открытие небольшого спутникового орбитального доступа и расширение возможностей запуска с помощью еще двух активных пусковых установок, которые должны начаться в конце этого года. Местоположение полуострова Махия недавно было расширено, и теперь оно включает в себя близлежащий пусковой комплекс 1В, а третий пусковой комплекс, пусковой комплекс 2, был открыт в Среднеатлантическом региональном космическом центре на острове Уоллопс, Вирджиния.

Основатель и генеральный директор Rocket Lab Питер Бек утверждает, что несколько стартовых площадок «позволяют нашим маленьким спутниковым операторам делать больше, тратить меньше и быстрее выходить на орбиту» и что «Rocket Lab ликвидировала небольшую комнату ожидания спутника для орбиты. В последние годы мы сосредоточились на расширении наших возможностей быстрого запуска, и мы гордимся тем, что можем реализовать это на практике для небольшого спутникового сообщества с запусками всего за несколько дней. »

Из-за огромного отставания ускорителей электронов, двигателей Резерфорда и способности запускать миссии в непосредственной близости от соседних мест запуска, Rocket Lab стремится выйти на рынок возможностей быстрого запуска, комбинируя с подобными SpaceX и его ракетой Falcon 9, которая имеет был запущен 91 раз (89 раз успешно) с 2010 года. Компания также надеется выйти на рынок бустерного восстановления, впервые представленный SpaceX.

Ранее в этом году Rocket Lab завершила успешную демонстрацию восстановления в воздухе на испытательном оборудовании, оборудованном парашютом, вертолетом и специально разработанным захватным крюком. Бек недавно объявил в Твиттере, что Rocket Lab планирует семнадцатый полет Electron, чтобы дебютировать полностью оперативные меры по восстановлению ракеты-носителя первой стадии, которые должны произойти в некоторый момент до конца года.

Миссия «Фото или этого не произошло», ранее запланированная на 3 июля, была отложена до 5 июля, а затем перенесена на 4 июля и теперь нацелена на взлет. NET 21:19 UTC / 17: 19:00 EST от LC-1 в Новой Зеландии, используя более благоприятные погодные условия для запуска. Однако Rocket Lab заявила в Твиттере, что существует «относительно высокая вероятность» того, что попытка запуска будет перенесена на более поздний срок, поскольку вероятность сильных ветров все еще существует. Если они вам нужны, возможность запуска резервного копирования продлится до 16 июля.

«Фото или этого не произошло». Электрон и полезная нагрузка на LC-1 в настоящее время находятся в вертикальном положении перед попыткой запуска. Прямая трансляция этих усилий будет доступна примерно за пятнадцать минут до начала, размещена на учетных записях компании в социальных сетях и доступна на веб-сайте компании: www.rocketlabusa.com/live-stream.



Статья: Лаборатория Missile отправляет SpaceX-подобные возможности быстрого запуска 4 июля в миссии Electron

Оставить комментарий