Skip to main content

Lotus Cars грозит полностью отказаться от двигателя внутреннего сгорания, а это значит, что его нынешним моделям не придется долго жить, а специальное издание 20-летия модели Exige может оказаться прощальным. В любом случае, Exige не доживет до даты следующего раунда.

Exige дебютировал в 2000 году как более мощная и мощная версия модели Elise, которая была доступна с 1996 года. Обе эти модели основаны на монококе из клееного алюминия в виде желоба, очень продвинутого для своего времени и родов в галактику спортивных автомобилей, включая Tesla Roadster первого поколения, Opel Speedster, Hennessey Venom GT, Melkus 2000 и Detroit Electric SP: 01. Все они уже вошли в историю, а Elise и Exige все еще живы и несут все Преимущества и недостатки оригинальной платформы — слишком близки и непрактичны, но просты и невероятно безрассудны в управлении.

За свою 20-летнюю карьеру Exige провел десятки ограниченных и регулярных выступлений, а Sport 410 с 3,5-литровым компрессором V6 на базе блока Toyota 2GR-FE лег в основу 20-летия. Его максимальная отдача составляет 416 л.с. и 420 Нм. Вся мощность подается на задние колеса через 6-ступенчатую механическую коробку передач и дифференциал с электронным управлением. Разгон до 60 миль в час (96,56 км / ч) занимает 3,3 с, максимальная скорость — 280 км / ч.

Особенности версии 20th Anniversary включают слегка модернизированное аэродинамическое оперение (боковые воздухозаборники и крыло), черную защитную пленку перед задними колесами, «ностальгический» дизайн сидений с обивкой из алькантары и россыпь памятных логотипов. снаружи и внутри тела.

Регулируемые амортизаторы Nitron, детали из углеродного волокна, аудиосистема Bluetooth, круиз-контроль, сверхлегкие кованые диски и руль Alcantara также были стандартным оборудованием. За дополнительную плату вы можете приобрести карбоновые накладки на пороги, легкую литий-ионную батарею и титановую выхлопную систему. Доступные цвета: оранжевый хром, синий лазер, калипсо красный, горчичный желтый Норфолк, черный автоспорт и арктическое серебро. Цена — от 83 613 евро.

Любопытно, что в США Exige и Elise уже давно недоступны, поскольку по действующим правилам их невозможно сертифицировать для дорог общего пользования, поэтому юбилейный спортивный автомобиль адресован в основном европейцам, которые любят и ценят спортивные автомобили старой школы, где все решает водитель, а не компьютер.

Между тем будущее Lotus — за совершенно разными машинами. Вектор эволюции был задан электрическим гиперкаром Evija мощностью 2000 л.с., представленным прошлым летом, и недавно глава британской компании Фил Попэм заявил западным СМИ, в частности британскому журналу Auto Express, что в список предстоящих новинок входит один модель с двигателем внутреннего сгорания, а затем один солидный электрик. Более того, Попем подчеркнул, что Lotus пропустит переходную гибридную стадию — впереди ее чистая «зелень». Новый бензиновый спортивный автомобиль появится на рынке в ближайшие два года, а комфортабельные электрические 4-местные седаны и кроссоверы войдут в перспективную электрическую линейку. Некоторые из них будут производиться в Китае на заводах Geely, которыми Lotus владеет с 2017 года.

Статья: Lotus представляет юбилей Exige Gourmet

Оставить комментарий