Skip to main content

Tesla обогатила многих инвесторов. В свою очередь, это также сделало многих продавцов, торгующих без покрытия, менее богатыми. Дэвид Эйнхорн из Greenlight Capital Re — один из последних.

Управляющий хедж-фондом, печально известный крупными забегами на Мировой серии покера и онлайн-атаками генерального директора Tesla Илона Маска, сообщил о своих доходах за третий квартал в четверг, 5 ноября, обвинив Tesla в «мании» за посредственные результаты своего фонда в третьем квартале 2020 года.

Эйнхорн признал, что медвежья позиция Greenlight по отношению к производителю электромобилей «снизила эффективность» его фонда, отрицательно повлияла на его результаты в течение 2020 года. Согласно пресс-релизу Greenlight, который был выпущен за день до его прибыли, валовые письменные премии снизились на 14,9% по сравнению с до первых трех кварталов 2020 года. Кроме того, чистые премии также снизились на 10,7%. Однако самый большой убыток пришелся на общий инвестиционный портфель компании, который за первые девять месяцев года потерял 22,8 миллиона долларов, что составляет 6,5% от общей суммы убытков.

Кто носит короткие шорты: Охота Дэвида Эйнхорна за слабостью Теслы

Общий рост Tesla до 2020 года был замечательным и вызвал шум у большинства инвесторов в год, наполненный финансовой и экономической неопределенностью. Поскольку крупномасштабная пандемия остановила нормальную жизнь в 2020 году, инвестирование приобрело популярность, особенно среди начинающих и относительно неопытных розничных инвесторов.

Если вы подходите под это описание, Эйнхорн обвиняет вас.

Эйнхорн обвинил розничных инвесторов в убытках Greenlight за первые девять месяцев 2020 года, назвав показатели TSLA и рост рынка в этом году «манией», несмотря на то, что автопроизводитель пережил самый крупный и успешный год за свою короткую, но легендарную историю. .

Tesla не только сумела получить прибыль в каждом из трех кварталов 2020 года, но также расширила свою прибыльную серию до пяти кварталов подряд. После начала поставок своего седана для массового рынка Model 3 в Китай в начале этого года Tesla также объявила о строительстве еще двух предприятий по производству автомобилей: одного в Германии и другого в Техасе.

Увеличение производственных мощностей является реакцией на широкое распространение электромобилей и, в частности, Tesla. Компания получила известность как лидер в области технологий для электромобилей, предлагая автомобили по доступной цене с первоклассными характеристиками и лучшими в отрасли рейтингами. Из-за этого Tesla испытала резкий рост не только стоимости акций, но и объемов производства и поставок автомобилей. В третьем квартале Tesla произвела и поставила больше автомобилей, чем когда-либо прежде, приблизившись к миллиону автомобилей в год.

Убытки Эйнхорна можно объяснить увеличением на 568% стоимости акций по сравнению с прошлым годом, но это не помешает ему продавать акции, которые он считает «высокоразвитыми». Согласно заявлениям, сделанным во время Earnings Call и Barron’s, он не намерен снимать свои должности.

Отказ от ответственности: Джои Клендер является акционером TSLA.

Отчет о прибылях и убытках Greenlight Capital Re за 3 квартал доступен ниже.

Пресс-релиз Greenlight Capital Re, финал III квартала 2020 года, автор: Джои Клендер на сайте Scribd

Оставить комментарий