Skip to main content

Ровер НАСА «Стойкость на Марсе» готов к запуску после завершения полумильного пути от средства вертикальной интеграции (VIF) Объединенного пускового союза (ULA) до стартовой площадки LC-41 на мысе Канаверал, штат Флорида.

«Наша ракета Atlas V прибыла на свою площадку на мысе Канаверал для запуска в четверг на Марс», — сообщается в официальном блоге ULA. «В течение следующих нескольких часов сегодня будут подключаться шлангокабели с помощью систем стартовых площадок, система экологического контроля, подающая кондиционированный воздух к ракете и полезной нагрузке, будет переключена на снабжение объекта, что позволит отсоединять и убирать переносные прицепы, используемые во время выкатывания. «.

После завершения операций после развертывания следующим важным шагом Perseverance будет семичасовой отсчет времени до запуска, который должен начаться в четверг утром, а запуск запланирован на 7:50 по восточному поясному времени. «Прогноз погоды на старте остается неизменным с вероятностью 80% благоприятных условий для старта в четверг днем», — говорится на странице ULA в знак почтения к частому виновнику скрабов при запуске. Пока погода сотрудничает и системы ракеты работают так, как должны, Марс будет только в семимесячном путешествии для последнего американского путешественника в дальний космос.

Mars Rover Perseverance НАСА 2020 года выкатывается на стартовую площадку ракеты ULA Atlas V. | Образ: Ричард Энгл/ TeslaratiMars Rover Perseverance НАСА 2020 года выкатывается на стартовую площадку ракеты ULA Atlas V. | Образ: Ричард Энгл/ TeslaratiMars Rover Perseverance НАСА 2020 года выкатывается на стартовую площадку ракеты ULA Atlas V. | Образ: Ричард Энгл/ TeslaratiMars Rover Perseverance НАСА 2020 года выкатывается на стартовую площадку ракеты ULA Atlas V. | Образ: Ричард Энгл/ Teslarati

Марсианским местом высадки марсохода будет кратер шириной 28 миль по имени Джезеро (перевод: «озеро»), который, как считается, удерживал воду миллиарды лет назад. НАСА сделала основную миссию астробиологической, то есть большинство бортовых приборов сосредоточены на поиске признаков древней микробной жизни на красной планете. На борту также есть несколько других уникальных технологий для испытаний, в том числе небольшой вертолет и конвертер углекислого газа в кислород.

На Марсе изображены настойчивый марсоход и вертолет НАСА. | Кредит: НАСА / JPL

Вчера НАСА и ULA объявили о завершении обзоров готовности к полетам Perseverance и ответили на две отдельные конференции в прямом эфире. Особое внимание было уделено сложным условиям работы команды в условиях пандемии COVID-19 и тому, как им все еще удавалось держать миссию в соответствии с графиком. Настойчивость будет нести специальную мемориальную доску в память о достижении, что является еще одной данью «сильному» имени ровера.

Запуск будет в прямом эфире, как обычно, через социальные сети НАСА.

Марсоход «Настойчивость Марса» НАСА катится к стартовой площадке, готовый искать древнюю жизнь

Оставить комментарий