Skip to main content

Инвесторы Tesla (NASDAQ: TSLA) должны подготовиться к сокращению маржи, поскольку снижение цен ведет к войне между производителями электромобилей, говорится в заметке Morgan Stanley.

Аналитики Morgan Stanley заявили, что недавние действия производителей электромобилей в отрасли по снижению цен свидетельствуют о тенденции, а не о причуде.

«Мы считаем, что снижение цен на электромобили — это не прихоть, а тенденция», — пишут аналитики в заметке. «Несмотря на волатильность, инвесторы должны ожидать дальнейшего сокращения электромобилей, а лидер по затратам Tesla будет задавать тон».

Снижение цен происходит во всей отрасли, что делает конкуренцию в секторе электромобилей более жесткой. Хотя Tesla удалось задать тон снижением цен в начале 2023 года, она продолжает корректировать цены в обоих направлениях. Многие компании прямо отреагировали на сокращения Tesla собственными скидками, некоторые из которых больше, чем другие. Другие вообще избегали этой стратегии.

Снижение цен использовалось для стимулирования спроса, и это сработало, потому что кому не нравится более низкая цена? В то время как компании, которые не были в секторе электромобилей достаточно долго, чтобы иметь стабильную систему работы, о чем свидетельствуют проблемы с программным обеспечением, снижение цен — это, по сути, единственное, что они могут контролировать в настоящее время.

Несмотря на то, что Tesla может лидировать в отрасли с точки зрения общей производительности электромобилей, включая запас хода, надежность и инфраструктуру зарядки, цены уступают конкурентам. Кроме того, компании приобретают больше опыта в области производства электромобилей, и это помогает им лучше разбираться в сложной отрасли. Однако они еще на много лет отстают от лидера.

На этих выходных мы говорили о том, что конкурентам понадобится нечто большее, чем дешевая машина, чтобы свергнуть короля электромобилей, а Тесла снизит цены только на свои текущие модели.

Хотя на подходе более доступный вариант, Tesla будет работать с тем, что у нее есть на данный момент, и для того, чтобы ее и без того лидирующие в отрасли автомобили достигли еще более высоких показателей продаж, она может просто снизить цены.

Но это имеет последствия для инвесторов, сказал в примечании Адам Джонас, аналитик Morgan Stanley, ответственный за освещение Tesla:

«Поскольку ситуация со спросом и предложением продолжает меняться, мы готовы к потенциально более низкой марже (валовой и операционной) по сравнению с консенсусом, который в настоящее время прогнозируется для Tesla. Это потенциально может привести к появлению более оппортунистических точек входа в акции. В то же время мы считаем, что конкуренты электромобилей Tesla (стартапы и старые игроки) будут продолжать бороться за то, чтобы наверстать упущенное, стимулируя реструктуризацию и консолидацию в сфере электромобилей».

.

Маржа Tesla сократится, поскольку снижение цен ведет к войне электромобилей: Morgan Stanley

Оставить комментарий