Skip to main content

Tesla планирует запустить ежемесячную подписку на Full Self-Driving к 2021 году, заявил Илон Маск в недавнем твите. Он сообщил эту новость после того, как в четверг, 29 октября, установил обновленные временные рамки для повышения цен на бета-версию FSD на ~ 2000 долларов.

Услуга подписки сделает FSD более доступным для владельцев Tesla, потому что водители смогут использовать эту услугу только при необходимости. С точки зрения потребителя, возможно, стоит покупать FSD, если он будет использоваться часто. Однако услуга подписки может быть более практичной для водителей, которые не используют полный пакет Tesla для самостоятельного вождения ежедневно и нуждаются в нем только во время длительных поездок или поездок.

Однако подписка на FSD принесет пользу не только клиентам. Это также принесет пользу Tesla, особенно ее команде ИИ. В конце концов, чем больше данных и опыта вождения соберет ИИ FSD, тем лучше он будет работать.

Имея это в виду, обеспечение максимальной доступности FSD для владельцев Tesla должно стать ключевым приоритетом для компании. Илон Маск предсказал, что в один день FSD может стоить более 100000 долларов. Чтобы достичь этой ценовой категории, необходимо значительно улучшить возможности полного самоуправления Tesla. Больше реальных данных о вождении означает, что можно сделать больше улучшений.

Служба подписки Tesla уже некоторое время находится в разработке. Энтузиаст электромобилей @greentheonly заметил первые признаки возможного отказа от услуг по подписке на FSD во время анализа кода Tesla в апреле в начале этого года.

«[T]вот код для плана подписки с оплатой по мере использования, существует уже довольно давно. Я уверен, что жду того момента, когда это будет иметь смысл », — написал тогда Грин.

Через два дня после того, как владелец-хакер рассказал о коде плана подписки Tesla FSD, Илон Маск и Захари Киркхорн подтвердили эту новость во время отчета TSLA о доходах за первый квартал 2020 года. «Я думаю, что мы предложим Full Self-Driving в качестве услуги по подписке, но, вероятно, это будет ближе к концу этого года», — отметил Илон Маск.

Маск добавил, что покупка полного комплекта Tesla Self-Driving по полной цене может быть лучшим вложением. «Я должен сказать, что это все еще будет иметь смысл, поскольку — покупка FSD в качестве опции, поскольку, на наш взгляд, покупка FSD — это инвестиция в будущее. И мы уверены, что это вложение, которое окупится для потребителя — на пользу потребителя. На мой взгляд, люди не пожалеют о покупке опциона FSD », — сказал он».

Однако Маск не ошибался, рассматривая FSD как вложение. В июле 2020 года, через несколько месяцев после отчета о прибылях и убытках за первый квартал, Tesla подняла цену на FSD с 7000 до 8000 долларов. После повышения цен на FSD Маск напомнил публике, что программное обеспечение Tesla Full Self-Driving будет расти в цене каждые несколько месяцев. «Те, кто купит его раньше, увидят выгоду», — отметил он.

Маск сдержал свое слово. Tesla недавно выпустила ограниченную бета-версию Full Self-Driving, которая, как ожидается, будет включать улучшения из долгожданной перезаписи автопилота. Основываясь на недавних реальных тестах улучшенного набора FSD от Tesla, автопроизводитель электромобилей сделал рывок в разработке своего программного обеспечения для автономного вождения.

Соответствующим бета-тестированию Tesla FSD стало еще одно повышение цен всего через несколько месяцев после повышения на 1000 долларов в июле 2020 года. Вчера Илон Маск объявил, что Tesla увеличит цену FSD примерно на 2000 долларов, доведя ее до 10000 долларов. Учитывая кардинальные изменения, наблюдаемые в ограниченной бета-версии Tesla FSD, для некоторых повышение цены имеет смысл.

Однако это также делает FSD менее доступным для других. Услуга подписки на FSD сделает автономное программное обеспечение Tesla более доступным для тех, кто не желает или не может выложить аванс в размере 10 000 долларов или более.

Оставить комментарий