Skip to main content

Миссия Axiom-2 направляется в Международную космическую систему после запуска сегодня вечером, любезно предоставленного SpaceX.

Когда он стартовал в 17:37 по восточному времени, SpaceX Falcon 9 с Crew Dragon Freedom стартовал с LC-39A в Космическом центре Кеннеди. Это вторая миссия Crew Dragon Freedom, ранее поддерживавшая запуск Crew-4 в апреле 2022 года.

Axiom-2 состоит из 4 астронавтов. Командир Пегги Уитсон, астронавт НАСА в отставке, а ныне директор отдела пилотируемых космических полетов Axiom Space, провела в космосе 665 дней, включая многочисленные выходы в открытый космос, живя на борту Международной космической станции. Назначенным пилотом для этой миссии является Джон Шофнер, американский автогонщик и пилот, который заплатил за свое место.

Также летают два специалиста миссии. Во-первых, это Райяна Барнави, имеющая степень бакалавра в области биомедицинских исследований и ставшая первой саудовской женщиной-космонавтом. Вместе с ней летит Али Аль-Карни, который также имеет степень бакалавра авиационных наук и является капитаном Королевских ВВС Саудовской Аравии. Космическая комиссия Саудовской Аравии оплатила оба места.

B1080 летит в условиях тумана, чтобы успешно отправить AX-2 на МКС (Ричард Энгл)

По оценкам, стоимость каждого места составляет примерно 55 миллионов долларов, включая полет в космос, питание и использование объектов на борту Международной космической станции.

Четыре члена экипажа проведут 8 дней на борту орбитального аванпоста, проводя многочисленные эксперименты и работая с прессой. Первоначально миссия должна была длиться десять дней, но из-за графика поставок на Международную космическую станцию ​​​​миссия была сокращена до 8 дней. Ожидается, что экипаж прибудет на Международную космическую станцию ​​примерно через 16 часов после запуска из Космического центра Кеннеди, где его встретят 7 нынешних астронавтов и космонавтов, живущих на борту МКС.

Этот запуск также был первым разом, когда Falcon 9 выполнил возвращение на стартовую площадку (RTLS) для миссии с экипажем. Благодаря своим многочисленным запускам Starlink, SpaceX смогла показать, что Falcon 9 обладает возможностями для безопасного завершения RTLS, что также поможет сократить время обработки ускорителей, используемых в миссиях экипажа и пополнения запасов на МКС.

Первым этапом, завершившим этот полет, является новичок флота Falcon 9, B1080, совершивший свой первый полет. Возможно, сначала он проявил некоторую нервозность из-за небольшой утечки в системе управления ориентацией, которая используется во время посадки во время полета. Однако утечка оказалась не проблемой, поскольку B1080 совершил идеальную посадку в LZ-1 на базе ВВС на мысе Канаверал.

После пребывания на борту МКС экипаж высаживается и совершает огненный прыжок через атмосферу, приземлившись с парашютом у побережья Флориды.

Миссия Axiom-2 отправляется на Международную космическую станцию ​​благодаря SpaceX

Оставить комментарий