Skip to main content

Через полтора дня после своего 200-го запуска ракета SpaceX Falcon 9 успешно запустилась в 200-й раз.

Falcon 9 потерпел только два отказа в полете, связанных с миссией: один частичный отказ в 2012 году и катастрофический отказ в 2015 году. Отказ Falcon 9 в 2015 году полностью уничтожил ракету и ее грузовой космический корабль Dragon до того, как они достигли орбиты. Его неудача в 2012 году обрекла только вторичную полезную нагрузку спутника Orbcomm, в то время как основная миссия — доставка грузов Cargo Dragon для НАСА — была технически успешной.

За исключением частичных отказов, Starlink 5-3 стал 200-м успешным запуском Falcon 9 SpaceX с момента дебюта ракеты в июне 2010 года. Что свидетельствует об агрессивной частоте запусков компании в последнее время, Falcon 9 завершил свой 200-й запуск в целом (199-й успех) менее чем за два дня до этого. , 31 января.

Starlink 5-3 был третьим запуском SpaceX для своей группировки Starlink Gen2, хотя в миссии было задействовано 53 обычных спутника Starlink V1.5. Как ни странно, миссия Starlink 5-2 несла 56 спутников Starlink V1.5 и 26 января установила новый рекорд по самой тяжелой полезной нагрузке SpaceX и Falcon 9. Всего за несколько недель до запуска Falcon 9 Starlink 5-1 было запущено 54 спутника — любопытная величина изменчивости для трех миссий, запускающих спутники одного типа на одинаковые орбиты.

Как обсуждалось ранее, возможно, самым важным обновлением, предназначенным для группировки SpaceX Starlink Gen2, был переход на более крупные спутники V2.0 с почти на порядок большей полезной полосой пропускания. Но полноразмерные спутники Starlink V2.0 могут быть эффективно запущены только с помощью ракеты-носителя SpaceX Starship следующего поколения, которая, вероятно, пройдет не менее 6-12 месяцев до запуска первого спутника. SpaceX также сообщила FCC, что строит спутник среднего размера Starlink V2.0, который можно будет запустить на существующих ракетах Falcon, но эти скомпрометированные спутники еще не появились.

Вместо этого SpaceX запускает спутники Starlink V1.5 в соответствии со своей лицензией на созвездие Gen2, которая в настоящее время позволяет компании запускать и эксплуатировать 7 500 из почти 30 000 спутников, для которых она запросила разрешение. Группировка SpaceX Starlink Gen1 все еще находится на расстоянии около 1100 спутников от завершения. Одно из возможных объяснений состоит в том, что почти все пропавшие спутники Gen1 направляются на полярные или полуполярные орбиты Земли. Эти полярные спутники будут проводить гораздо больше времени над регионами Земли, где клиентов Starlink практически нет, что сделает их менее эффективными с точки зрения капитала, чем их собратья в средних широтах.

Другими словами, полярные спутники Starlink — хотя они и необходимы для обеспечения действительно глобального покрытия — фактически добавляют меньше пропускной способности сети SpaceX, чем если бы они были запущены на орбиты средних широт. Похоже, именно это SpaceX в настоящее время делает со Starlink Gen2. Среднеширотные «оболочки» ее группировки Gen1 близки к заполнению, поэтому компания запускает спутники Starlink V1.5 по лицензии Gen2, чтобы как можно быстрее увеличить пропускную способность всей сети.

В конце концов, SpaceX почти наверняка заменит эти более мелкие и менее мощные спутники V1.5 спутниками V2.0. Однако в ближайшей перспективе SpaceX пришла к выводу, что неэффективное заполнение пробелов лучше, чем ожидание более оптимального решения. Влияние запусков Gen2 не должно занять много времени. Как только 163 спутника Gen2, запущенных за последние пять недель, выйдут на рабочие орбиты, они увеличат пропускную способность Starlink в средних широтах более чем на 5%.

Starlink 5-3 стал 16-м запуском SpaceX за 10 недель. (Ричард Энгл) Миссия SpaceX Starlink Gen2 отмечает 200-й успешный запуск ракеты Falcon 9

Оставить комментарий