Skip to main content

После нескольких месяцев фундаментных работ SpaceX приступила к сборке первой секции огромного нового производственного здания Starship, которое в конечном итоге заменит серию палаток, также известных как «пружинные конструкции».

SpaceX и ее подрядчики начали устанавливать эти палатки в конце 2019 года после в основном успешной серии испытаний с участием Starhopper — стальной ракеты, построенной на незащищенной бетонной площадке — и незадолго до менее успешной попытки тестирования первого действительно похожего на Starship прототипа. Внутри и вокруг этих новых палаток SpaceX предприняла шаги по значительному обновлению своих методов производства и сборки Starship, в конечном итоге остановившись на процессе, который все еще хорошо знаком более двух лет спустя.

Тем не менее, в типичной манере SpaceX, компания, похоже, переросла эти палатки и нацелилась на строительство совершенно нового производственного объекта Starship — с традиционной крышей и всем остальным — который, вероятно, заменит большинство или все временные конструкции Starbase в ближайшем будущем.

Как обсуждалось ранее на , документы, представленные агентству по управлению водными ресурсами Флориды, уже раскрыли планы аналогичного завода Starship на восточном побережье и пролили свет на то, как может выглядеть первая неофициально названная «Starfactory» в Техасе.

«Согласно RGV Aerial Photography, SpaceX … стремится заменить все палатки Starbase одним зданием площадью 300 000 квадратных футов (~ 28 000 квадратных метров), которое будет иметь высоту около 18 метров (60 футов) и, вероятно, будет иметь размеры около 800 футов (250 м). ) в длину и 400 футов (120 м) в ширину. Палатки Starbase примерно одинаковой высоты, но их тентовые крыши означают, что только часть этой высоты может использоваться для работы на кольцах и только часть площади пола для работы с более высоким носом.

Для сравнения, здание площадью 300 000 квадратных футов будет иметь почти в два с половиной раза больше крытой площади, чем три палатки Звездной базы — все из которых теоретически можно использовать для сборки кольцевой и носовой частей. На самом деле, имея в основном плоскую 18-метровую крышу, SpaceX может расширить большинство «стеков» на кольцо или два, что уменьшит количество секций (и, следовательно, операций по укладке), необходимых для сборки корабля или ракеты-носителя».

.com – 4 марта 2022 г.

Полтора месяца спустя SpaceX (или ее подрядчики) начали поднимать первые стальные балки нового здания и добились значительного прогресса всего за несколько дней. Первая вертикальная балка была возведена 19 апреля. Примерно через 48 часов несколько балок крыши шириной более 200 футов (60+ метров) были собраны из более мелких частей и установлены поверх вертикальных балок конструкции. Как есть, структура, вероятно, представляет собой хороший вид на передний профиль первого из трех новых производственных зданий Starship, которые в конечном итоге будут объединены в один гигантский монолитный ракетный завод.

От ничего до солидного кадра за два дня. (NASASSpaceflight – Бокачикагал)

Примечательно, что каркас здания, по-видимому, ближе к 40-50 футам в высоту вместо прогнозируемых 60 футов — достаточно короткий, чтобы он, вероятно, не позволил SpaceX увеличить высоту различных секций штабелированных стальных колец, которые составляют большую часть Starship и Super Heavy. Вполне возможно, что будет добавлен еще один уровень для коммунальных служб и мостовых кранов, но устанавливаемая в настоящее время конструкция, скорее всего, ограничит высоту секций Starship пятью стандартными кольцами (высотой 9 м/30 футов). Не исключено, что еще не построенные секции нового завода будут выше, но это будет противоречить установленному методу производства SpaceX, при котором секции Starship перемещаются через несколько палаток во время сборки и оснащения.

Строительство новой фабрики началось рядом с существующими палатками Звездной базы. По мере того, как работа продвигается, и каркас превращается в настоящее здание, еще неизвестно, будет ли SpaceX использовать первое здание для испытания ряда производственных модернизаций, заполнит ли его новым производственным оборудованием Starship в соответствии с той же парадигмой, что и существующие методы, или физически переместит существующая сборочная линия внутри него.

Модернизированный завод SpaceX Starship начинает формироваться в Южном Техасе

Оставить комментарий