Skip to main content

Прошло некоторое время с тех пор, как Илон Маск опубликовал обширный пост в блоге, в котором изложил свою позицию по конкретной теме. На официальном веб-сайте Tesla его последняя запись в блоге была сделана 24 августа 2018 года, когда он объяснил свое решение сохранить Tesla в качестве публичной компании. К счастью, в Китае было опубликовано новое эссе Илона Маска, в котором излагаются мысли генерального директора Tesla по ряду тем — от устойчивого развития до реального использования Tesla Bot, внимания Neuralink к инвалидам и стремления SpaceX к исследованиям.

Новое эссе Илона Маска было опубликовано в China Cyberspace, ведущем журнале Управления киберпространства Китая (CAC). Перевод эссе был опубликован Ян Лю, журналистом государственного информационного агентства Синьхуа, в блоге Beijing Channel. Как видно из поста Лю, Маск действительно подробно обсудил ряд тем.

В некотором смысле, публикация нового эссе Илона Маска в ведущем журнале CAC имеет большое значение. Как отмечает The Register, эссе Маска свидетельствует о том, что китайские власти одобряют позицию генерального директора Tesla по обсуждаемым им темам. Такой же чести, скорее всего, удостоились бы лишь несколько других иностранных предпринимателей.

Ниже приводится полный текст нового эссе Илона Маска.

Вера в технологии для лучшего будущего

Спасибо за приглашение от журнала China Cyberspace. Я рад поделиться с моими китайскими друзьями некоторыми своими мыслями о видении технологий и человечества.

Сообщение от Илона Маска

По мере того, как технологии ускоряются, однажды они могут превзойти человеческое понимание и контроль. Кто-то настроен оптимистично, а кто-то пессимистично. Но я считаю, что до тех пор, пока мы не будем самоуспокаиваться и всегда будем сохранять чувство безотлагательности, будущее человечества будет ярким, движимым силой технологий. Это похоже на самоисполняющееся пророчество: если люди хотят сделать будущее хорошим, они должны действовать, чтобы сделать его хорошим.

Я хочу сделать все возможное, чтобы максимально использовать технологии для достижения лучшего будущего для человечества. С этой целью любая область, которая способствует устойчивому будущему, достойна наших инвестиций. Будь то Tesla, Neuralink или SpaceX, все эти компании были основаны с конечной целью улучшить будущее человеческой жизни и создать как можно больше практической ценности для мира — Tesla для ускорения перехода мира к устойчивой энергетике, Neuralink для медицины. реабилитация, SpaceX для обеспечения межзвездных связей.

Чистая энергия: будущее устойчивого развития

Отправной точкой моих размышлений о чистой энергии является то, как создавать и хранить энергию устойчиво и в долгосрочной перспективе, а также как обеспечить постоянный источник энергии для будущей продуктивной жизни. На мой взгляд, будущее устойчивой энергетики включает в себя три компонента.

Генерация устойчивой энергии. Солнце подобно гигантскому термоядерному генератору, от которого человечество в настоящее время использует крошечное количество энергии. В долгосрочной перспективе солнечная энергия станет основным источником энергии для человеческой цивилизации. Конечно, ветряная, гидроэлектрическая, геотермальная и ядерная энергия также являются полезными источниками энергии.

Хранение устойчивой энергии. Учитывая смену дня и ночи и смену погоды, нам нужно много стационарных аккумуляторных батарей для хранения солнечной и ветровой энергии, ведь солнце не светит все время, а ветер не все время дует, энергия нужна для хранения в большом количестве стационарных аккумуляторных батарей.

Электрифицированный транспорт. Полная электрификация транспорта, включая автомобили, самолеты и корабли. Электрические ракеты могут быть более сложными, но мы можем производить топливо, используемое в ракетах, из возобновляемых источников энергии. В конце концов, мировая экономика будет полностью управляться устойчивыми источниками энергии.

Мир находится на пути к устойчивому энергетическому переходу, и человечество должно продолжать ускорять этот процесс. Чем быстрее будет достигнут этот переход, тем меньше риска человечество будет представлять для окружающей среды и тем больше оно выиграет. Когда будет доступна чистая энергия, поглощение углерода и опреснение воды станут дешевле, проблемы изменения климата и воды будут решены, а когда ископаемое топливо исчезнет, ​​небо станет чище, мир станет спокойнее, а воздух свежее. , и будущее будет ярче.

Солнечная энергия, аккумуляторы и электромобили рисуют радужную картину. Далее нам нужно сосредоточиться на ограничивающих факторах. Электрификация автомобилей стала консенсусом среди стран, но поддержка аккумуляторов в масштабе тераватт-часа необходима для развертывания чисто электрических транспортных средств по всему миру. По нашим оценкам, миру необходимо около 300 ТВт-ч аккумуляторных батарей для перехода к устойчивой энергетике. Самая большая трудность в продвижении устойчивой энергетики заключается в крупномасштабном производстве литиевых аккумуляторных элементов. В частности, от добычи и очистки элементов до аккумуляторных батарей, сходящих с производственной линии и, наконец, собираемых в аккумуляторные блоки, это сложный процесс, который сдерживает быстрое развитие экономики устойчивой энергетики.

Как пионер и новатор, специализирующийся на инновационных технологиях в энергетике, Tesla была основана для решения проблемы энергетических инноваций. С одной стороны, мы создаем интегрированные устойчивые энергетические продукты из трех сегментов производства, хранения и использования энергии; с другой стороны, мы стремимся переосмыслить производство аккумуляторов, внедряя инновации и разрабатывая передовые аккумуляторные технологии, чтобы снять ограничения на емкость аккумуляторов. Я верю, что мир перейдет к устойчивому будущему благодаря сочетанию солнечной и ветровой энергии, аккумуляторных батарей и электромобилей. Я рад видеть, что все больше и больше компаний присоединяются к этой области. Китайские компании станут силой, с которой придется считаться в деле энергетических инноваций.

Человекоподобные роботы: делают то, что делают люди

Современные автомобили все больше напоминают умных, подключенных к сети роботов на колесах. На самом деле, в дополнение к автомобилям, роботы-гуманоиды также становятся реальностью: Tesla запускает робота-гуманоида общего назначения (Tesla Bot) в 2021 году. Бот Tesla по росту и весу близок к взрослому человеку, может нести или поднимать поднимает тяжелые предметы, быстро ходит мелкими шажками, а экран на его лице представляет собой интерактивный интерфейс для общения с людьми. Вы можете задаться вопросом, почему мы разработали этого робота с ногами. Потому что человеческое общество основано на взаимодействии двуногого гуманоида с двумя руками и десятью пальцами. Поэтому, если мы хотим, чтобы робот адаптировался к окружающей среде и мог делать то, что делают люди, он должен быть примерно того же размера, формы и возможностей, что и человек.

Боты Tesla изначально предназначены для замены людей в повторяющихся, скучных и опасных задачах. Но видение заключается в том, чтобы они обслуживали миллионы домашних хозяйств, например, готовили, стригут газоны и ухаживают за пожилыми людьми.

Для достижения этой цели требуется, чтобы роботы развивались, чтобы стать достаточно умными, и чтобы у нас была возможность массового производства роботов. Наши «четырехколесные роботы» — автомобили — изменили то, как люди путешествуют и даже живут. Когда-нибудь, когда мы решим проблему беспилотных автомобилей (т. е. реального искусственного интеллекта), мы сможем распространить технологию искусственного интеллекта на роботов-гуманоидов, которые будут иметь гораздо более широкое применение, чем автомобили.

В этом году мы планируем запустить первый прототип робота-гуманоида и сосредоточимся на повышении интеллекта этого робота и решении проблемы крупносерийного производства. После этого полезность роботов-гуманоидов будет увеличиваться с каждым годом по мере увеличения масштабов производства и снижения затрат. В будущем домашний робот может быть дешевле автомобиля. Возможно, менее чем через десять лет люди смогут купить робота своим родителям в подарок на день рождения.

Можно предвидеть, что с помощью роботов мы создадим эру чрезвычайного изобилия товаров и услуг, где каждый сможет жить в достатке. Возможно, единственная нехватка, которая будет существовать в будущем, — это то, что мы создадим себя как людей.

Neuralink: расширение прав и возможностей инвалидов

Некоторые из наших китайских друзей могут быть не так знакомы с Neuralink, как с электромобилями. Эти компании сосредоточены на разработке технологий слияния компьютера и человеческого мозга, разработке мозговых чипов размером с монету, подобных носимым устройствам, таким как смартфоны, за исключением того, что они более глубоко интегрируются с телом пользователя, записывая и стимулируя активность мозга с помощью имплантатов в коре головного мозга. .

На данном этапе технология помогает пострадавшим на индивидуальном уровне. Мы получили много грустных писем: 25-летний молодой человек был в самом расцвете сил, когда попал в аварию на мотоцикле, из-за которой он не мог есть самостоятельно, что является большим горем для человека и семьи. В свете этого технология интерфейса «мозг-машина» в ближайшие годы будет направлена ​​на лечение или облегчение травм головного мозга и других связанных с ними расстройств. Например, это может помочь восстановить сенсорную или двигательную функцию конечностей у людей с травмами позвоночника и расстройствами психической системы или позволить людям с параличом нижних конечностей использовать свой мозг для простой работы с компьютерами или мобильными телефонами.

Эта технология также может улучшить более широкий спектр проблем с травмами головного мозга, независимо от того, являются ли эти нарушения врожденными или случайными, или вызванными возрастом и внешними стрессорами, включая тяжелую депрессию, морбидное ожирение, проблемы со сном и лежащую в основе шизофрению, все из которых, как ожидается, будут облегчаются человеко-компьютерными устройствами.

Ожидается, что с развитием технологии интерфейса мозг-машина в долгосрочной перспективе это соединение расширит каналы связи между внешним миром и человеческим мозгом, «получив доступ» к большему количеству областей мозга и новым нейронным данным. Эта технология может позволить людям эффективно интегрироваться с искусственным интеллектом и, в конечном счете, расширить возможности взаимодействия людей с миром, собой и другими. Даже если цель интеграции человека и машины труднодостижима, технология интерфейса мозг-машина может иметь большое значение в области медицинской реабилитации.

Исследование космоса: возможность межпланетной среды обитания

Наконец, я больше всего надеюсь, что люди создадут самодостаточный город на Марсе. Многие спрашивают меня, почему я хочу исследовать космос и превращать людей в многопланетных существ. В огромной вселенной человеческая цивилизация подобна слабой свече, мерцающему огоньку в пустоте. Когда однажды солнце расширится и Земля станет непригодной для жизни, мы сможем полететь в новый дом на космическом корабле. Если люди смогут заселить другие планеты, значит, они прошли одно из условий великого экранирования мироздания, тогда мы станем межпланетными гражданами, и человеческая цивилизация сможет продолжить свое существование.

Первым шагом на пути к межпланетной среде обитания является снижение стоимости путешествий, для чего и была создана SpaceX — сначала путем создания возвращаемых ракет, а затем многоразовых мегакораблей с постоянно растущей грузоподъемностью. По состоянию на начало этого года SpaceX успешно повторно использовала 79 ракет для доставки грузов на космическую станцию ​​и отправки обычных людей в космос. Мы также спроектировали и построили самую большую в истории ракету-носитель Starship, которая может одновременно перевозить 100 пассажиров и припасы. В будущем мы планируем построить не менее 1000 звездолетов, чтобы отправить группы первопроходцев на Марс для строительства самодостаточного города.

По мере того, как технологии продолжают менять жизнь все более быстрыми темпами, а мир развивается, жизнь представляет собой нечто большее, чем просто решение одной проблемы за другой. Все мы хотим просыпаться утром полными предвкушения будущего и радоваться тому, что грядет. Я надеюсь, что к нам присоединится больше людей в нашей борьбе за ускорение перехода мира к устойчивой энергетике. Я также приглашаю китайских партнеров-единомышленников присоединиться к нам в изучении экологически чистой энергии, искусственного интеллекта, сотрудничества человека и машины и освоении космоса, чтобы создать будущее, которого стоит ждать.

***

Новое эссе Илона Маска: текущие мысли генерального директора Tesla о технологиях и человечестве

Оставить комментарий