Skip to main content

НАСА выделило Blue Origin 3,4 миллиарда долларов за свою систему посадки человека (HLS) Blue Moon. Blue Moon запустится на своей новой ракете New Glenn и обеспечит возможность посадки Artemis V, которая в настоящее время запланирована не ранее 2029 года.

Первоначально НАСА выбрало SpaceX только для посадки своего варианта HLS, Starship, для посадки на Луну и выделило им 2,89 миллиарда долларов.

Однако на него было подано множество жалоб, в том числе иск от Blue Origin, который они впоследствии проиграли. В последующие месяцы НАСА открыло второе соревнование для другого HLS, в котором соревновались команды Blue Origin и Dynetics. Вице-президент Blue Origin Джон Кулурис сказал, что они также обеспечат «намного севернее» контракта на 3,4 миллиарда долларов, в результате чего общая стоимость составит около 7 миллиардов долларов.

В состав национальной команды Blue Origin входят Blue Origin, Lockheed Martin, Draper, Boeing, Astrobotic и Honeybee Robotics. Посадочный модуль Blue Moon сначала совершит демонстрационную посадку без экипажа не ранее 2028 года и, если все пойдет хорошо, затем продолжит посадку Artemis V с экипажем на Луну. Посадочный модуль также может летать в грузовой версии.

Чтобы добраться до Луны, Blue Origin запустит New Glenn с незаправленным посадочным модулем в 7-метровом обтекателе на орбиту, где он встретится с топливным складом, чтобы заполнить посадочный модуль топливом. Затем Blue Moon отправится на NRHO (почти прямолинейную гало-орбиту), чтобы состыковаться с Gateway, где астронавты, прибывшие на борт Orion, затем сядут на лунный посадочный модуль Blue Moon и приземлятся на Луне.

Вице-президент Джон Кулурис также сообщил, что Blue Origin выполнит две посадки следопытов на южном полюсе Луны перед демонстрационной посадкой без экипажа. Ниже показаны испытания двигателя лунохода БЕ-7.

Как только Blue Moon покинет поверхность Луны, он снова пристыкуется к Gateway, чтобы экипаж мог высадиться и снова сесть на Orion для своего возвращения на Землю. Затем посадочный модуль Blue Moon останется в NRHO и сможет совершать несколько посадок на Луну, нуждаясь только в дозаправке для будущих посадок.

На данный момент спускаемые аппараты HLS для будущих миссий Artemis — это космический корабль SpaceX, который высадит астронавтов на Луну для Artemis III и Artemis IV, а затем астронавтов Blue Origin для посадки Artemis V. НАСА, скорее всего, будет использовать эти посадочные системы для Artemis VI и далее, пока в будущем не будет объявлено о новом HLS.

НАСА выбирает Blue Origin для высадки астронавтов на Луну

Оставить комментарий